define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); С 1 июля покупать б/у автомобили станет безопаснее - Федерация Автовладельцев России
 

Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

С 1 июля покупать б/у автомобили станет безопаснее

29. мая 2014 | Категория: ФАР в СМИ

Как купить авто

С 1 июля покупать подержанные автомобили в России станет безопаснее: заработает единая информационная система нотариата и каждый сможет узнать, находится ли выбранное авто в залоге у банка или оно свободно от обязательств.

О подготовке системы к работе «Российской газете» рассказал президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик. По его словам, техническая часть уже готова, систему демонстрировали в Минюсте, и сейчас ведомство готовит подзаконные акты, регулирующие порядок ведения электронных реестров. «Думаю, что в июне будет начата тестовая эксплуатация интернет-ресурса, с 1 июля система обязательно заработает», — сообщил он.

Законопроектом, внесенным в Госдуму, предполагается, что информация о заложенном движимом имуществе должна быть размещена в открытом доступе в интернете. В идеале информацию о заключении договора в базу будут вносить в течение часа. После этого любое лицо, будь то, например, покупатель подержанного автомобиля или банк, принимающий имущество в залог, сможет проверить, не имеет ли оно обременения.

Для добросовестных банковских заемщиков, берущих кредит, например, под залог автомобиля, его регистрация в реестре облегчит получение ссуды, уверены банкиры, которых опрашивал «Коммерсант». «Единый реестр залогов в открытом доступе поможет сократить время рассмотрения заявки на кредиты и количество документов, которые банк требует у заемщика», — заявил зампред правления «Абсолют-банка» Евгений Ретюнский. По его словам, существующие у бюро кредитных историй базы залоговых автомобилей не содержат исчерпывающей информации и полностью полагаться на них невозможно.

Источник: http://auto.newsru.com/article/29may2014/reestr