define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); Глава ГИБДД предложил убрать пешеходные переходы - Федерация Автовладельцев России
 

Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

Глава ГИБДД предложил убрать пешеходные переходы

9. апреля 2014 | Категория: ФАР в СМИ

20140218_peshehod-575x383

На российских дорогах станет меньше пешеходных переходов. С такой инициативой выступил глава ГИБДД РФ Виктор Нилов, пишет Autonews. В своем заявлении он отметил, что требования к пешеходным переходам будут сильно ужесточены.

Планируется убрать те переходы, которые расположены в местах, неудачных с точки зрения организации движения.

«Нерегулируемые переходы продолжают оставаться проблемой, так как именно на них чаще всего гибнут пешеходы. Поэтому мы считаем, что их число нужно сокращать. Часть надо перевести в разряд регулируемых, то есть установить светофоры, а часть – вообще ликвидировать», – отметил Нилов.

По его мнению, проблема «ненужных» пешеходов возникла несколько лет назад. Большая их часть стала появляться в тех местах, где им быть не положено. В последнее время число переходов стремительно росло, и только за последний год в России их стало больше на 30 процентов. Параллельно с этим увеличилось количество ДТП на «зебре» – за минувший год зафиксировано на 4 процента больше случаев наездов на пешеходов.

Нилов считает, что основная причина в сложившейся ситуации – пробелы в законодательстве, которые позволяют юридическим лицам, ответственным за участок дороги, не согласовывать расположение перехода с ГИБДД. В результате «зебры» часто оказываются на участках с плохой видимостью, это приводит к тому, что водители, даже не нарушая правила дорожного движения, сбивают пешеходов.

Источник: http://moskva-today.ru/news/full/id/109432