Со справкой за руль
31. октября 2013 | Категория: ФАР в СМИInterfax-Russia.ru – Гражданам с медицинскими противопоказаниями могут ограничить право управлять автомобилем, а водителей хотят обязать возить с собой медицинские справки.

В середине ноября Госдума рассмотрит доработанный Минздравом законопроект, усиливающий контроль над состоянием здоровья водителей, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на новую версию поправок к закону «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. Издание отмечает, что водителей ждут два основных нововведения: медики смогут приостановить действие прав на время лечения, в случае выявления заболеваний несовместимых с вождением, а иметь с собой медицинскую справку будет обязательно.
Сейчас лишить водителя прав по медицинским показаниям могут только через суд, а справку нужно предъявлять только при получении, обмене и возврате водительских прав. Таким образом, если водитель не нарушает правила дорожного движения, то осмотр достаточно пройти один раз в 10 лет.
В 2012 году первое чтение в Госдуме прошел законопроект, уточняющий процедуру медицинского освидетельствования. Согласно документу всех водителей должны разделить на тех, для кого управление автомобилем связано и не связано с профессиональной деятельностью. Для профессиональных водителей предусматривалось несколько осмотров: при поступлении на работу, плановые – раз в несколько лет, а также предрейсовые и послерейсовые.
Минздрав также выступал с инициативой сделать медосмотр обязательным для всех водителей раз в пять лет, но позже от этого требования отказались. В частности, еще в 2012 году профильный комитет Госдумы высказал ряд замечаний к правительственному проекту закона.
По мнению главы профильного комитета, депутата фракции «Единая Россия» Евгения Москвичева, срок в пять лет вряд ли можно считать оправданным, а справка о состоянии здоровья должна действовать столько же сколько водительское удостоверение – 10 лет. А вот ужесточение контроля над здоровьем профессиональных водителей и проверки раз в два года депутат поддержал.
Кроме того, в законопроекте еще в 2012 году было заявлено о необходимости обязать водителей «иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять для проверки медицинское заключение о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами». В пояснительной записке к последнему законопроекту, по информации издания, Минздрав предлагает внести соответствующие поправки в правила дорожного движения.
«Мы считаем, что хватит изобретать новые документы для проверки на дорогах», — прокомментировал Москвичев намерения правительства обязать водителей иметь при себе справку.
Эксперты «Коммерсанта» также отметили, что предлагаемая норма не будет работать, так как в проекте отсутствуют санкции за нарушение. А накануне в ГИБДД изданию заявили, что удивлены требованию иметь при себе медицинское заключение, так как в планах создать электронную базу медсправок.
Ранее начальник главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД РФ Виктор Нилов выступал с инициативой создания единой информационной базы, которая не позволит получить права тем, кто состоит на учете у нарколога или психиатра, а также отмечал, что проблема существует, так как обмен информацией между ведомствами не налажен.
«Сегодня система медицинского обеспечения, с точки зрения информационного взаимодействия, не совершенна. Нужно создавать информационную систему в рамках Минздрава, которая бы говорила о медицинских противопоказаниях», — сказал Нилов в ходе слушаний в Общественной палате РФ по вопросу об усилении ответственности за пьянство на дорогах.
Еще одна мера, которая может коснуться водителей по новому законопроекту, – лишение прав на время обследования и лечения. В настоящее время лишить прав в случае ухудшения здоровья водителя могут только через суд. Но, в соответствии с новыми поправками, если во время медосмотра у водителя найдут заболевание, исключающее управление автомобилем, то действие прав смогут приостановить, а если противопоказания подтвердятся, то права аннулируют.
Эксперты отреагировали на доработанный законопроект достаточно резко. Координатор Общества «синих ведерок» (ОСВ) Петр Шкуматов назвал предложение Минздрава, обязывающие водителей возить с собой медсправку, абсурдным.
«Фактически Минздрав предлагает приравнять справку к самому водительскому удостоверению. Это тоже самое, что обязать гражданина носить с собой паспорт и справку о действительности паспорта. Что это, как не абсурд в чистом виде?», — заявил Шкуматов «Интерфаксу».
Эксперт заметил, что подобный закон «спровоцирует целый букет коррупционных проявлений в медицинских кругах». По его словам, официальную процедуру освидетельствования пройдет лишь небольшая часть «60-миллионной армии водителей».
«А это значит, что подавляющее большинство просто купит справку за 1-2 тыс. рублей, пополнив карманы коммерсантов от медицины на 60 млрд рублей», — прокомментировал активист.
Шкуматов также отметил, что если выдавать такие справки позволят только государственным медучреждениям, то у них физически не получится быстро обслужить такое количество людей, а водители не смогут ждать своей очереди месяц или даже неделю.

По мнению другого эксперта, руководителя «Федерация автовладельцев России» Сергея Канаева, возить справку с собой – это нонсенс, и подобная мера не применяется ни в одной из развитых стран.
«Основной упор нужно сделать на то, чтобы медицинские комиссии проводились без коррупции. Только обеспечив максимальную открытость этих комиссий, можно избежать злоупотреблений. А если справки куплены, их будут покупать точно также, как раньше покупали техосмотр. И эта ситуация не меняется», — сказал эксперт в беседе с Interfax-Russia.ru.
На данный момент, по словам Канаева, справку можно получить в любом частном медцентре, который аккредитован на то, чтобы проводить медицинские комиссии. Там справку сделают любому желающему в течение получаса, без всяких очередей.
«Даже если у вас зрение не лучшее, врачи обычно готовы пойти навстречу. А потом люди, с такими справками, выезжают на дорогу и попадают в ДТП, причем очень жесткие. В моей практике также было несколько случаев, когда люди попадали в аварии из-за инсульта или инфаркта, но это невозможно предугадать, и такие ситуации очень редки. Действительно большая проблема – злоупотребление алкоголем, но это под справки не попадает», — прокомментировал Канаев.
Также эксперт сообщил, что наркозависимые за рулем встречаются довольно редко, при этом на учете в наркологических диспансерах стоит не более 5% наркоманов, а остальные употребляют легкие наркотики от случая к случаю, следовательно, вряд ли будут выявлены на комиссии.
Решение проблемы Канаев видит в том, чтобы дать возможность управлять автомобилем максимальному числу людей, не имеющих медицинских противопоказаний.
«Например, в США все просто: хотите получить права, проходите тестирование – смотрите в специальную подзорную трубу, и если все нормально, то можно сдать теорию, получить ученическое водительское удостоверение и в течение года или полугода управлять автомобилем, после чего сдавать экзамен по вождению», — сказал Канаев.
Он также отметил, что даже Европа, которая изобретала свои правила 60 лет, согласилась с американскими, потому что, когда по Европе ездили сотни автомобилей, в Америке уже были миллионы.
Для того чтобы система работала максимально эффективно, эксперт предложил не изобретать ничего нового, а просто изучить мировой опыт.
Обозреватель Александра Галактионова

АНТИПРЕМИЯ
Мониторинг АЗС