Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

В Госдуму внесен законопроект о запрете мигалок

8. июня 2011 | Категория: Автоновости

Фракция ЛДПР внесла в Госдуму законопроект о запрете установки проблесковых маячков на все автотранспортные средства без нанесенных специальных цветографических схем.

Как сообщает РИА «Новости», парламентарии от ЛДПР предлагают запретить устанавливать мигалки на все транспортные средства, кроме спецмашин – скорой помощи, пожарных, полиции. Сейчас же право на использование автотранспорта со спецсигналами, наряду с первыми лицами государства и оперативными службами, имеют Минобороны, ФСО, губернаторы, депутаты и сенаторы.

Члены фракции ЛДПР считают, что число автомобилей с мигалками значительно больше официальных данных, так как распространена практика продажи подобных устройств и их самовольной установки. «По мнению парламентариев, если ввести запрет на установку мигалок на машины без специальных цветографических схем, это поможет сократить количество ДТП, создать условия для беспрепятственного движения транспортных средств и устранить источник угрозы жизни и здоровья граждан», – говорится в сообщении. По мнению авторов законопроекта, в случае служебной необходимости для ускоренного передвижения автомобили чиновников могут сопровождать машины ГИБДД.


Источник: www.news.auto.ru

Метки: