Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

Приведет ли увеличение выплат по ОСАГО к удорожанию полисов?

7. июня 2011 | Категория: ФАР в СМИ
Разговоры о новом законе обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев ведутся давно. На днях Минфин России направил свой вариант законопроекта об ОСАГО, который предусматривает увеличение выплат по имуществу с нынешних 120 до 400 тыс. рублей на каждого пострадавшего в автопроисшествии. Кроме того, компенсации за жизнь и здоровье должны вырасти до 500 тыс. рублей на каждого.

осагоПри этом вводятся фиксированные выплаты по здоровью. То есть человек будет получать деньги от страховщика даже в том случае, если его лечат бесплатно, то есть за счет обязательного медицинского страхования. При этом выплаты по смерти смогут получить не только оставшиеся без кормильца, то есть иждивенцы, но и родственники погибшего в аварии человека.

Как сообщает «Российская газета«, одновременно с увеличением выплат будет увеличена и стоимость полиса. Так, согласно предложению Минфина, тариф потребуется увеличить на 50 процентов. По мнению же страховщиков, во избежание убытков при подобных раскладах тариф потребуется поднять не на 50, а на 58 процентов. Кроме того, необходимо пересмотреть поправочные коэффициенты, в том числе региональные.

Что думают по данному поводу участники рынка автострахования в Татарстане? TatCenter.ru обратился за комментариями в Союз страховщиков РТ и республиканское представительство Федерации автовладельцев России. Если по части увеличения лимита по выплатам стороны оказались солидарны во мнении, то в вопросе удорожания полиса взгляды оказались абсолютно противоположными.

Рустэм Сабиров, председатель Союза страховщиков РТ, директор филиала «ПСК Казань» ОАО «Страховая группа МСК»:

сабиров— Вопрос об увеличении лимита на выплаты по ОСАГО обсуждается давно. Скоро Федеральному закону об ОСАГО исполнится 10 лет. За это время произошли большие изменения – в автопарке на дорогах страны, в стоимости ремонта автомобилей и т.д. Если 10 лет назад сумма в 120 тысяч рублей покрывала стоимость ремонта среднестатистического авто, например «Жигулей», то сегодня на дорогах много иномарок, и на их ремонт этой суммы, как правило, не хватает. Нельзя забывать и об инфляции.

С другой стороны, за эти 10 лет сложилась определенная статистика. Необходима корректировка всевозможных поправочных коэффициентов при подсчете стоимости полиса. Во-первых, необходим пересмотр региональных коэффициентов. Например, если убыточность страховых компаний в Москве составляет всего 40 процентов (отношение объема выплат к собранным премиям по ОСАГО – прим.ред.), то в Казани – 90, а в малых городах – все 150.

Во-вторых, необходимо корректировать коэффициенты по возрасту и стажу водителя, по интенсивности использования авто, по мощности авто и т.д. Например, крайне высока убыточность по общественному транспорту и такси, где авто используется чуть ли не 24 часа в сутки, по малолетним водителям, которые имеют малый опыт вождения и агрессивны на дороге, малолитражным автомобилям, где используется понижающий коэффициент.

Поэтому речь идет не просто о поднятии стоимости полиса ОСАГО, но и корректировке. То есть, у разных категорий автовладельцев он подорожает от 10 до 70 процентов, а в среднем – на 50.

А тем, кто говорит, что страховые компании купаются в деньгах, я отвечу статистикой. За последние 8 лет с этого рынка ушли 50 процентов страховых компаний. Если бы эта деятельность была сверхприбыльной, ее бы не бросали. Давайте вообще отменим ОСАГО и вернемся к тем временам, когда на дорогах царили уличные законы.

Рамиль Хайруллин, представитель Федерации автовладельцев России в республике Татарстан:

Р.Хайруллин— Выплаты увеличивать надо, без сомнения. Сумма в 120 тысяч рублей, которая выплачивается сейчас, уже не соответствует нынешним ценам. Для старого отечественного авто сумма подходит, но для новой иномарки это ничто.

А вот увеличивать стоимость полиса в полтора раза нельзя. Страховые компании сильно лукавят, говоря о своей убыточности. Не так давно Федерация автовладельцев России провела анализ по страховым выплатам в стране. В норме страховые компании должны выплачивать автовладельцам в качестве страховых выплат не менее 80 процентов своего бюджета. На деле выходят совсем другие цифры: лишь 40 процентов идут на выплаты, а 60 процентов страховые компании оставляют себе – искусственно занижают суммы выплат, используя всевозможные схемы (т.е. убыточность по ОСАГО составляет 40% — прим.ред.).

Таковы результаты проведенного анализа. Причем данные для исследования ФАР добывал с большим трудом. Страховые компании не желают раскрывать свои бюджеты. Им это невыгодно. По такому же принципу работает наше ЖКХ. Поэтому, чтобы вопросов было меньше, деятельность компаний должна быть прозрачной.


Источник: www.tatcenter.ru

Метки: ,