Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

В Москве прошел пикет против повышения таможенных пошлин

22. ноября 2008 | Категория: ФАР в СМИ

В Москве прошел пикет автовладельцев на Театральной площади у памятника К.Марксу против повышения таможенных пошлин.

Собралось около 40 человек, участники пикета отметили, что информации явно было недостаточно.

Из СМИ приехали РБК-ТВ, ГТРК «МИР», «Эхо Москвы», Газета.ру, Авторадио и тем запретили показывать лозунги, особенно: «Сегодня-повышение пошлин, завтра-повышение цен на продукты!».

В ходе акции участниками было подписано обращение в правительство со следующим текстом:

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы граждане Российской Федерации выражаем свое несогласие с решением правительства о повышении таможенных пошлин на автомобили и настаиваем, чтобы Вы как Председатель Правительства РФ приняли взвешенное решение, затрагивающее интересы миллионов ваших сограждан.

История вопроса: В 2003 году на одном из своих выступлений Премьер Виктор Касьянов заявил: «Ставка пошлины на автомобили не будет меняться в сторону увеличения в ближайшие семь лет (переходный период вступления России в ВТО), а в дальнейшем, вероятно, даже снизится. Пошлины могут быть снижены и до этого срока — но только «на отдельные виды не производимых в России транспортных средств». Волевым решением Касьянов установил на все автомобили единую ставку таможенной пошлины — 25%. Однако даже это привело к увеличению стоимости автомобилей практически в два раза. В этом легко убедиться, сравнив наши цены с ценами на аналогичный товар в Японии и Америке. Нет также уверенности в том, что произойдет снижение цен на новых автосборочных производствах в европейской части России.

Во-первых, в отсутствии конкуренции со стороны импорта, зарубежный автопром так же точно устанавливает монопольно высокие цены.

Во-вторых, прошедшие шесть лет с момента прошлого повышения пошлин на иномарки убедительно доказали: в отсутствии конкуренции, отечественная промышленность предпочитает повышать цены, нежели вкладывать средства в создание высокотехнологичных производств и новых рабочих мест. Все это обеспечивает только реальная рыночная конкуренция.

Согласно заявлению первого вице-премьера Игоря Шувалова Правительство РФ в интересах защиты российских и зарубежных автопроизводителей, намерено повысить таможенные пошлины на ввоз автомобилей, что не может способствовать повышению благосостояния граждан, и идет в разрез заявлениям Президента РФ. В Заявлении господина Шувалова четко прослеживается заинтересованность Правительства РФ в защите иностранных инвесторов, но мы считаем, что это должно делаться не в ущерб интересов граждан, а за счет сбалансированной политики законодательной и исполнительной власти государства. Повышение пошлин убивает здоровую конкуренцию и способствует развитию монополии в автомобильной сфере. С момента последнего поднятия пошлин прошло почти шесть лет и это достаточное время для российских автопроизводителей чтобы сделать выводы, а также изменить ситуацию в лучшую сторону, но как мы видим это не спасло отечественный автопром, а только продлило его агонию.

По данным опроса проводимого на ВАЗе – 70% заводчан считают, что поднятие пошлин на автомобили не спасет ситуации сложившейся в отечественном автопроме. Тем более непонятна позиция Правительства в связи с принятием принципов преодоления мирового кризиса на саммите G20 в Вашингтоне. Так как участники встречи договорились «в течение года не вводить никаких торговых барьеров, а также инвестиционных или экспортных ограничений». Мы считаем, что повышение таможенных пошлин в условиях надвигающегося кризиса непозволительная роскошь.

Возможные последствия принятия решения: Мы выражаем искреннею озабоченность тем, что принятие Правительством РФ данного решения не будет способствовать улучшению взаимопонимания между властью и обществом, особенно в условиях мирового кризиса и благосостоянию граждан.
Подобное решение может также спровоцировать социальный взрыв в регионах Сибири и Дальнего Востока.
Экономика страны в связи с неизбежным сокращением покупательского спроса и нарастающим кризисом, понесет колоссальные убытки.

Государство недополучит в казну сотни миллионов рублей в виде налогов.

Усилится кризис в социальной сфере, который в свою очередь будет способствовать миграции, и так немногочисленного населения с Дальнего Востока и Сибири.

Наши предложения: Принимая во внимание ситуацию, сложившуюся в мировой экономике, а также с учетом желаний Правительства РФ оптимизировать ставки ввозных таможенных пошлин на автомобили иностранного производства с учетом конъюнктуры, складывающейся на мировом и отечественном автомобильном рынке. Снизить ввозные таможенные пошлины пропорционально для всех видов автотранспорта с учетом тех договоренностей руководства страны, которые оно приняло на себя по итогам состоявшейся встречи G 20 в Вашингтоне, а также вступления России во Всемирную торговую организацию.

С уважением Граждане Российской Федерации.
22.11.08г.