define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); Медведев наложил вето на поправки в закон о митингах - Федерация Автовладельцев России
 

Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

Медведев наложил вето на поправки в закон о митингах

8. ноября 2010 | Категория: ФАР в СМИ

Президент России Дмитрий Медведев наложил вето на поправки в закон о собраниях и митингах. Об этом, как передает РИА Новости, утром в субботу сообщила пресс-служба Кремля.

Президент направил руководителям обеих палат Федерального Собрания РФ Борису Грызлову и Сергею Миронову письма, в которых пояснил, что предлагаемые поправки затрудняют свободную реализацию конституционного права граждан проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования.

«Право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами, ограничение которых допускается только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», — подчеркнул Медведев. По его мнению, «предусматриваемые Федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями».

При этом, отметил президент, отклонение Федерального закона не означает, что законодательством РФ урегулированы все вопросы, касающиеся порядка организации и проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. «Федеральный закон может быть доработан с учетом изложенных замечаний», — заключил Медведев.

Напомним, закон об изменениях в федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» был принят Госдумой 22 октября и одобрен Советом Федерации 27 октября.

Поправки, в частности, предполагали, что организаторами публичных мероприятий не могут быть лица, которые на момент подачи уведомления были подвергнуты административному взысканию за нарушение правил проведения массовых акций. В перечень публичных мероприятий, о которых необходимо заранее уведомлять органы власти, предполагалось включить акции с использованием транспортных средств. Кроме того, закон устанавливал, что уведомление о мероприятии необходимо подавать за четыре дня, если один из них совпадает с воскресным или нерабочим праздничным днем.

Как сообщалось, авторами поправок в закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» выступили представители фракций «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России».

Сергей Канаев, Московское отделение ФАР

Мы надеемся, что решение президента РФ о замораживании этого законопроекта вызвано очевидными противоречиями содержащихся в нем норм положениям Конституции РФ.

Основными недостатками поправок в законопроект являются уведомление органов власти о проведении автопробегов и запрет на рассмотрение заявки от организатора массовой акции в случае наличия у него непогашенного административного наказания.

С момента обнародования законопроекта было ясно, что его утверждение вызовет только дополнительное общественное недовольство и, как следствие, новые всплески социального протеста.

Я очень хочу надеяться, что приостановка процедуры принятия поправок свидетельствует о том, что власть пересматривает свое отношение к ограничению основных свобод граждан, таких, как свобода собраний.


Источник: www.lenta.ru