Рошаль против «сухого закона» для водителей
1. ноября 2010 | Категория: ФАР в СМИ
Президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает неоправданным ужесточение законодательства, запрещающего водителям иметь даже минимальные дозы алкоголя в крови.
«Сегодняшние дополнения (к нормам содержания алкоголя в крови водителей — ред.) вызывают сомнения», — сказал доктор на брифинге в Петербурге в пятницу, передает «Интерфакс».
Рошаль привел в пример Францию, отметив, что если в этой стране запретить водителям выпить бокал вина, рюмку виски или бокал пива, то там могут возникнуть такие же протесты, которые проходят сейчас из-за реформы по повышению пенсионного возраста.
Он подчеркнул, что, несмотря на то, что во Франции до сих пор можно позволить себе небольшие дозы алкоголя за рулем, «у них гораздо лучше (дорожная ситуация — ред), чем у нас».
Также Рошаль сомневается в механизме работы алкотестеров, которые используются сотрудниками ГИБДД для определения опьянения водителей. «А если ошибка прибора, а если прибор чуть испорчен?» — задается вопросом доктор.
Рошаль считает, что единственным способом доказать отсутствие или содержание алкоголя в организме водителя является только проведение лабораторных анализов крови.
Допустимая доза алкоголя в 0,3 промилле в крови была введена законом 1 июля 2008 года. Однако в конце прошлого года в одном из телеинтервью президент Дмитрий Медведев заявил, что собирается ее отменить. По словам главы государства, россияне не готовы к тому, чтобы разрешать им употреблять алкоголь за рулем, даже в ограниченных количествах, потому что это провоцирует реальное пьянство.
23 июля глава Дмитрий Медведев подписал закон, запрещающий управление автомобилем в состоянии опьянения.
Вступает в силу приказ Минздрава
С воскресенья, 31 октября, вступает в силу приказ Минздравсоцразвития, который обязывает врачей выносить заключение о состоянии опьянения водителей только на основе показаний алкотестера. Ранее принимаемые во внимание медиками клинические признаки опьянения — неровная походка, несвязная речь, нездоровый цвет лица — при медицинском освидетельствовании теперь учитываться не будут.
Напомним, что с 6 августа начали действовать поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые отменили минимальный уровень содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе (0,15 мг) и в крови (0,3 г). В соответствии с действующим кодексом, сотрудник ГИБДД предлагает водителю дунуть в алкотестер. Если содержание алкоголя в литре выдыхаемого воздуха превышает 0,04-0,05 мг. (погрешность прибора), водитель признается пьяным. Гражданин может не согласиться с показаниями прибора, и тогда он направляется к врачу на медицинское освидетельствование, которое и регламентируется приказом Минздравсоцразвития, пишет «Коммерсант«.
Водителю предлагается пройти, по сути, ту же процедуру, что и у сотрудника ГИБДД: дунуть в алкотестер, но дважды, с интервалом в 20 минут. Согласно старому приказу, при содержании в выдохе более 0,15 мг алкоголя врачи должны были выносить заключение, учитывая показания алкотестера в совокупности с клиническими признаками опьянения. Теперь эта норма отменена — пороговым значением для врачей становится, как и для гаишников, 0,04-0,05 мг, а клиническая картина более не учитывается.
Источник: www.actualcomment.ru

АНТИПРЕМИЯ
Мониторинг АЗС