define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); Народ против «мигалок» - Федерация Автовладельцев России
 

Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

Народ против «мигалок»

28. апреля 2010 | Категория: ФАР в СМИ

Почти 80% населения России поддерживают гражданские акции против спецсигналов на чиновничьих машинах. При этом половина страны уверена в успех стихийной борьбы на дорогах

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU – Россияне готовы воевать с мигалками и «крякалками», несмотря на противодействие милиции. Борцов против неравенства на дорогах блокируют, задерживают, пытаются привлечь к ответственности, но на их стороне симпатия и поддержка страны абсолютного большинства жителей страны.
Акции по борьбе с привилегиями на дорогах проводит Федерация автомобилистов России. Ровно неделю назад, 20 апреля, группа активистов собиралась провести демонстрационный проезд по Кутузовскому проспекту в сторону Московской области на машинах с закрепленными на крышах синими ведерками — пародиями «мигалок», и встречать сигналами клаксонов автомобили с VIP-персонами, двигающихся по разделительной полосе. Однако эти намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые блокировали выезд с места сбора автовладельцев от Бородинской панорамы и потребовали снять приклеенные скотчем ведерки. На некоторых участников акции были составлены протоколы о незначительных нарушениях правил дорожного движения, двух активистов доставили в отделение. На следующий день лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев был вызван в прокуратуру, где, по его словам, получил предупреждение о «недопустимости нарушения законодательства РФ, в том числе закона «О противодействии экстремистской деятельности». «Может, нам скоро вменят в качестве распространения экстремистских материалов наши листовки: «Слуга народа — снимай мигалку!», или назовут экстремистской атрибутикой синие ведерки, имитирующие «мигалки», — удивился по этому поводу представитель ФАР. Тем не менее, акции продолжились: очередной пробег состоялся в субботу, 24 апреля, автомобили с синими ведрами три часа беспрепятственно ездили колонной по центру Москвы.
Борьбу со спецсигналами поддерживают 78% россиян, отмечают социологи «Левада-центра». По данным всероссийского опроса, проведенного 16-19 апреля, только 9% респондентов отрицательно относятся к акциям ФАР. В основном силы бороться с «мигалками» и спецсигналами есть у мужчин (81%), россиян моложе 25 лет (83%), с высшим образованием (84%) и жителей Москвы (89%). При этом почти половина опрошенных уверена, что таким образом можно покончить с дорожными привилегиями чиновников. В West-ton самая дешевая тонировка автомобиля в Москве. Треть респондентов (36%) придерживается противоположного мнения.
Отметим, что борьба с неравенством на дорогах идет давно, но лишь сейчас вышла в стадию, когда о ней говорят. Эту тенденцию хорошо отражает «пульс блогосферы» Яндекса – резкий рост числа записей со словами «мигалка» и «спецсигнал» приходится на последние месяцы. На самом же деле еще в ноябре прошлого года газета «Ведомости» и радиостанция «Серебряный дождь» начали акцию «Охота на мигалки», в рамках которой собирали фотографии машин со спецсигналами. 12 апреля, когда собранные материалы отправились к милицейскому руководству, читатели и радиослушатели насчитали 1201 автомобиль с мигалкой, что, как пишет газета, на 242 автомобиля больше, чем позволяет закон. Свою роль сыграла трагедия 25 февраля на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова, в которой погибла известный врач-акушер Вера Сидельникова и ее сноха Ольга Александрина. По одной из версий, автомобиль Баркова был оборудован спецсигналом и двигался по резервной полосе. В компании «ЛУКОЙЛ» заявляют, что мигалки не было.
Как бы то ни было, уставшие от поведения чиновников на дорогах и вечного «крякания» автолюбители сегодня настроены как никогда решительно. Все чаще слышатся призывы к неповиновению правилам дорожного движения, которые предписывают пропускать любой автомобиль, если на нем включен спецсигнал. Уже были случаи, когда дорогие чиновничьи автомобили запирали в потоке машин, отказываясь пропускать. Иногда дело доходит до прямых конфликтов. К примеру, совсем недавно москвич Андрей Хартли выложил в Сеть видеоролик о том, что случилось с ним на Кутузовском проспекте. Он ехал по Кутузовскому проспекту в крайнем левом ряду в сторону области. Неожиданно ему навстречу выехал представительский автомобиль BMW 745 с номером серии АМР и мигалкой на крыше. На переднем пассажирском сидении находился, как выяснилось позже, советник президента РФ Владимир Шевченко. Вместо того чтобы пропустить машину, Андрей взял камеру, вышел к автомобилю и попросил пассажира представиться. Шевченко отказался, а к Хартли подбежал водитель представительского автомобиля и с оскорблениями попытался остановить видеосъемку. Водителя Шевченко остановил мужчина из машины, стоящей в пробке на встречной полосе. Он заступился за Хартли, после чего водитель Шевченко сел обратно в машину и уехал. Позже чиновник назвал действия Хартли «провокацией». В Кремле за сотрудника заступились, указав на то, что советник имел полное право воспользоваться предоставленной ему законом привилегией.
Чтобы все российские чиновники были раз и навсегда лишились подобной привилегии, ФАР намерена продолжать акции. Следующий заезд «синих ведерок» пройдет в среду очередной автопробег по Кутузовскому проспекту. По словам Сергея Канаева, когда следующие в центр автомобили VIP-персон с включенными «мигалками» будут выезжать на резервную или встречную полосу, активисты будут сигналить клаксонами в знак возмущения. При этом участники автопробега обещают не препятствовать проезду чиновников. Акция начнется в 8:30 возле Бородинской панорамы.

Источник : INTERFAX

http://interfax.ru/society/txt.asp?id=134493