define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); Инспектор, оформлявший ДТП с машиной «ЛУКОЙЛа», «поспешил с выводами» - Федерация Автовладельцев России
 

Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

Инспектор, оформлявший ДТП с машиной «ЛУКОЙЛа», «поспешил с выводами»

12. марта 2010 | Категория: ФАР в СМИ

Сотрудник ДПС, участвовавший в разборе обстоятельств громкого ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова, поспешил со своими оценками, ему объявлено неполное служебное соответствие. Об этом сообщил начальник столичной ГИБДД Сергей Казанцев на заседании комитета Госдумы по транспорту.

Напомним, что авария, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла 25 февраля в утренний «час пик». Две машины – Мercedes S 500, в котором находился вице-президент «ЛУКОЙЛа», и Citroen, где ехали акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина – столкнулись на площади Гагарина. По версии озвученной после аварии ГИБДД, виновницей трагедии стала Александрина, чей красный Citroen выехал на встречную полосу движения. В результате столкновения она скончалась на месте, а ее свекровь, сидевшая на пассажирском сиденье, умерла через несколько часов в реанимации.

«Командиру третьего спецбатальона, который прибыл первым на место происшествия и сказал, что ДТП произошло из-за выезда на встречную полосу, я «вбил» неполное служебное соответствие, – цитирует Казанцева РИА «Новости». – Потому что не имеют право сотрудники, прибыв на место ДТП, говорить о том, кто виновен, а кто не виновен – это определяют следствие или суд».

По словам Казанцева, представитель ГИБДД должен был лишь констатировать, что ДТП было и сейчас оно оформляется, виновник же будет установлен позже. Вместе с тем глава столичной ГИБДД отказался дать собственную оценку причин аварии на Ленинском проспекте, заявив, что все подобные вопросы – к Следственному управлению.

Кроме того, Казанцев сообщил, что начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев поручил всем милицейским службам провести работу по установлению очевидцев этого ДТП, которые могли бы помочь в расследовании обстоятельств аварии. «Начальником ГУВД по городу Москве генерал-майором милиции Владимиром Колокольцевым дано поручение всем службам милиции, в том числе и криминальным службам, принять все необходимые меры для установления дополнительных очевидцев данного происшествия», – сказал глава столичной ГИБДД.

По его словам, для решения данной задачи сотрудники милиции используют и специальные технические средства. В частности, ГИБДД Москвы установило на Ленинском проспекте автоматические фото- и видеокомплексы, которые фиксируют модели и номера проезжающих автомобилей. Эти комплексы работают ежедневно с 07:30 до 08:30 утра – в то время, когда произошло ДТП, сообщил Казанцев. Он пояснил, что записи камер видеонаблюдения, которыми следствие располагает на данный момент, не позволяют определить номера автомобилей, находившихся в момент аварии поблизости, по которым (номерам) можно было бы установить очевидцев ДТП. Впоследствии можно будет сравнить первоначальные видеозаписи с данными установленных автоматических комплексов и, возможно, установить очевидцев по определенным номерам их машин, добавил Казанцев, отметив, что многие едут на работу ежедневно к одному и тому же определенному времени.

Алексей Гусев

Дополнительная информация по теме:

Источник: news.auto.ru