Фальшполис ОСАГО: паника с расчетом?
30. марта 2016 | Категория: ФАР в СМИ
Эта история не нелепа или абсурдна, а подозрительна: похожа на коррупционный план, — считает специалист по страхованию Олег КОКОРЕВ из Самары.
Взбудоражив автомобилистов предстоящей одномоментной заменой бланков ОСАГО на полисы нового образца, страховщики вдруг сбили нарастающую панику: бланки будут менять при заключении новых, следующих договоров, а уже проданные менять не станут. Но как могли предполагать неглупые, юридически грамотные командующие автостраховым делом страны, что кто-то позволит им потребовать от поголовно всех автомобилистов немедленно явиться в офисы СК для замены их полисов на какие-то новые!? Причем, то были не досужие пересуды «в верхах», а официальное решение президиума РСА. И как могли мудрецы страхового дела не подсчитать непредвиденные затраты!? По моим прикидкам, переход к полисам ОСАГО с усиленной защитой в 2016 году вызвал бы рост расходов страховых компаний в размере более 10 млрд. рублей. Тем не менее, процесс был запущен: филиалы страховщиков в Самаре даже успели получить инструкции из центральных офисов, как действовать.
Опять-таки, здравомыслящий задумался бы: зачем тиражировать более дорогие в производстве бланки (с вкраплением железных нитей в качестве особой защиты), если степень защищенности и без того значительно возросла —уже введены электронные полисы, и действует единая база проверки подлинности всех полисов ОСАГО? На мой взгляд, в существующих условиях можно было бы вообще постепенно отказаться от этих бумажных бланков строгой отчетности.
А поскольку подделок много, то почему бы страховщикам не пролоббировать инструкцию или приказ для сотрудников ГИБДД об обязательной проверке на подлинность любых полисов ОСАГО в единой базе РСА?
Не только мне, но и другим специалистам по страхованию в Самаре в поиске причин шумихи ближе версия не борьбы с фальшивками, а желание определенного круга лиц разместить как можно больший заказ на изготовление бланков. Вероятно, у тех, кто стоит за решением Президиума РСА, другие цели: страховщиков заставляют поделиться прибылью через операцию по переходу на дорогие бланки.
«В свете ФАР» — по материалам сайта «Страхование сегодня»
http://www.insur-info.ru/press/

АНТИПРЕМИЯ
Мониторинг АЗС