Эндшпиль на шашечках такси
25. января 2016 | Категория: Материалы ФАР, Тема дня
Национальную забастовку 26 января проводят таксисты Франции. В Париж съедутся их коллеги из многих стран. Они протестуют против IT-диспетчеризации такси-услуг, которая расползается с подачи американской компании Uber: в нынешнем формате применения она уничтожает цивилизованный бизнес такси.
Солидарны с этим российские участники такси-перевозок — к французской забастовке приурочен их меморандум. Федерация автовладельцев России присоединяется к протесту: «агрегаторы» во многих отношениях паразитируют на такси.
Против такси идет необъявленная война во всем мире, в том числе, в России, заявили авторы меморандума. Транснациональные корпорации во главе с компанией Uber, усыпляя сознание общественности трендовым понятием «информационные технологии», вовлекают в работу такси автовладельцев без надлежащей квалификации и не предоставляют им социальные гарантии, IT-компании развивают свою монополию в тарифообразовании за перевозки. С этим снижаются поступления налогов, автомобильная промышленность теряет корпоративные заказы, сокращаются рабочие места на таксомоторных предприятиях.
Во всем мире таксисты протестуют — перекрывают центры и аэропорты Парижа, Рима, Мадрида, Монреаля и других городов. В 2015 г. протесты прокатились по регионам России. Однако в структурах власти субъектов РФ не приняли мер, которые остановили бы развитие пагубной ситуации. А ведь именно из-за законодательной вольницы «агрегаторы» позволяют себе руководствоваться исключительно внутренними правилами работы, которые по ключевым позициям не соответствуют федеральным законам, и в результате уходят от налогов, переложили ответственность за исполнение услуг на водителей, в том числе, за безопасность пассажиров. Верх беззакония демонстрирует американская Uber: в ее основополагающем ведомственном документе заявлено, что компания работает исключительно по законам Нидерландов и все споры она рассматривает… только в суде Амстердама.
В итоге армия водителей такси фактически стала заложником IT-корпораций. Лишенные социальных гарантий, водители, чтобы прокормить семьи, вынуждены работать по 18-20 час., о соблюдении требований безопасности водителей и пассажиров речь не идет, нет средств для развития бизнеса. В следствие этого ежедневно гибнут десятки пассажиров.
Авторы меморандума заявили, что обладают достаточным экспертным потенциалом и международным опытом, чтобы отрегулировать деятельность такси. В документе сказано, что в течение полугодия следует реализовать неотложные меры:
- Добиться, чтобы власти субъектов РФ обеспечили соответствие правовых условий деятельности участников таксомоторных перевозок федеральному законодательству. Это позволит без повышения тарифов на перевозки создать основу справедливому распределению доходов в связке «агрегаторы» — водители такси», обеспечить гарантии безопасности пассажиров и водителей.
- Добиваться расширения спроса на услуги такси благодаря использованию таксомоторов в транспортном обслуживании госорганов всех уровней. Подобная практика принята во многих странах. Эта же мера позволит сократить госрасходы на закупку и аренду авто для чиновников.
В меморандуме утверждается, что региональные органы власти обладают достаточными полномочиями, чтобы адекватно воздействовать на участников рынка легкового такси для создания равных условий, а подписанты всеми законными способами будут добиваться реализации этих прерогатив.
«Мы открыты для сотрудничества и совместных действий с любыми силами, поддерживающими названные цели, и готовы предоставить свой экспертный потенциал и международный опыт для формирования действенных управленческих решений», — сказано в меморандуме. Его подписали:
Станислав Швагерус, председатель Общественного движения «TAXI 2018», эксперт;
Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России;
Ярослав Щербинин, председатель профсоюза «Таксист»;
Виктор Соловьев, председатель правления НП «Петербургское такси»;
Сергей Карпенко, председатель правления НП СРО «Объединение таксомоторных перевозчиков Ростова-на-Дону и Ростовской области»;
Юрий Давыдов, председатель правления НП «Единство»;
Олег Амосов, председатель общественного движения «Форум такси».

АНТИПРЕМИЯ
Мониторинг АЗС