Запрет ММА не решит вопрос с некачественным бензином в России
11. сентября 2015 | Категория: ФАР в СМИ
С 2016 года в России будет запрещено использование монометиланилина (ММА) при производстве автомобильных бензинов. Это решение вызвало неоднозначную реакцию экспертов, среди которых нашлись как сторонники запрета, так и противники. Конференция «Топливные присадки 2015» стала площадкой, на которой развернулась дискуссия.
По мнению генерального директора «ВНИПИнефть» Владимира Капустина, запрет добавки — путь радикально неправильный, в основе которого лежат не реальные причины, а борьба за долю рынка. Он отметил, что при правильном использовании ММА бензин с этой добавкой не более вреден, чем любой другой.
Это подтвердил руководитель СПММА компании «Волжский оргсинтез» Сергей Майер: «Мы провели испытания по применению монометиланилина в бензинах 5-го класса и получили положительные результаты. Однако все упирается в позицию Минэнерго, которое не торопится обсуждать с игроками рынка вопрос снятия запрета на ММА».
Противоположной точки зрения придерживается руководитель ФАР Сергей Канаев: «Наша федерация проводила проверки качества бензина в Ростовской области и в одной из сетей АЗС выявила превышение содержания ММА в 5 раз. Пока эта добавка в России не запрещена, бороться с некачественным топливом не получится».
Руководитель департамента присадок ПГ «Крата» Дмитрий Беляев категорически не согласен с этим утверждением: «Превышение допустимого содержания — одно, запрет ММА в целом — совсем другое. Связываться монометиланилин и контрафакт напрямую абсолютно некорректно. Нужно бороться с НПЗ, которые производят некачественный бензин, а не запрещать добавку, которая при должном применении абсолютно безопасна».
Источник: http://rcc.ru/article/zapret-mma-ne-reshit-vopros-s-nekachestvennym-benzinom-v-rossii-51181

АНТИПРЕМИЯ
Мониторинг АЗС