Водителям в РФ запретили обгон на нерегулируемых пешеходных переходах
21. ноября 2014 | Категория: ФАР в СМИКроме того, теперь пешеходы в темное время суток в обязательном порядке должны иметь при себе светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населённых пунктов.
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Правительство РФ подписало постановление, согласно которому водителям запрещается совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов, сообщается в пятницу на сайте кабмина.
Как поясняет кабмин, МВД проанализировало причины ДТП с наездами на пешеходов и пришло к выводу, что в ряде случаев подобные аварии случаются из-за отсутствия у водителей четкого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.
«Подписанным постановлением… вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нём пешеходов», — говорится в пояснительной записке к документу.
Кроме того, теперь пешеходы в темное время суток в обязательном порядке должны иметь при себе светоотражающие элементы при движении по проезжей части вне населённых пунктов. Также в ПДД теперь более подробно прописан алгоритм действий водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.
Источник: http://ria.ru/society/20141121/1034401455.html



АНТИПРЕМИЯ
Мониторинг АЗС