Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

Подорожает ли бензин от включения транспортного налога?

31. мая 2010 | Категория: ФАР в СМИ

В пятницу в эфире Русской службы новостей в программе «Позиция» депутат Государственной думы Оксана Дмитриева (член комитета Госдумы по бюджету и налогам) отвечала на вопросы по озвученным накануне вице-премьером Ивановым планам о включении транспортного налога в стоимость бензина. В частности, она упомянула о том, что при включении ТН в стоимость бензина последний подорожает на 4-5 рублей за литр.

Так как ФАР давно и последовательно отстаивает предложение о включении транспортного налога в стоимость бензина, предлагаем вместе разобраться в том, насколько подсчёт депутата Дмитриевой соответствует действительности.

Для примера возьмём 2009 год, т.к. депутат озвучила исходные данные на основе итогов этого года.

Поступления от уплаты ТН в 2009 году равнялись 62 миллиардам рублей, а поступления от акциза на бензин и других видов ГСМ — 110 миллиардов рублей. Принимаем их правила расчёта, т.е. увеличиваем акциз на топливо для компенсации выпадающего ТН. И здесь получается первая нестыковка.

Ведь, если быть точными, то акциз увеличивается не в два раза, как озвучивается в большинстве СМИ, а на 56%. Ошибка почти в два раза!

Из чего же складывается цена на бензин в нашей стране?

Структура цены на бензин включает 10 параметров, 4 из которых — это налоги, составляющие более половины стоимости топлива:

  • налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) — составляет 8,11%,
  • налог на прибыль — около 10%,
  • НДС — 15,25%,
  • акциз — 17,64%,

Еще около 30% — это прибыль производителей и продавцов топлива; производственные и транспортные затраты в цене бензина составляют менее 20%.

Примечательно, что доля цены сырой нефти в стоимости бензина всего лишь 3,68%.

Таким образом, динамика роста цен на бензин сосредоточена в налогах и прибыли компаний, поэтому для обеспечения её контроля необходимо сосредоточиться именно на этих двух параметрах.

Акциз на тонну бензина в 2009 году составлял:

  • для бензина стандарта «Евро-4» и «Евро-5» — 3170 рублей,
  • для бензина стандарта «Евро-3»- 3300 рублей,
  • для бензина ниже стандарта «Евро-3» — 3900 рублей.
    • Доля Евро-3 и выше в 2009 году составила немногим более 20%, а «Евро-4» и «Евро-5» на рынке не было, поэтому принимаем, что средний акциз был равен 3780 рублей на тонну бензина. Если бы тогда в него включили ТН, то он равнялся бы 5897 рублей на тонну, т.е. дополнительно с тонны бензина бралось бы 2117 рублей.

      Теперь вспомним, что в тонне 1396 литров бензина и разделив прибавку на количество литров, получаем, что стоимость бензина в варианте постановки задачи, предложенной правительством, получается 1,5 рубля, что уже в два раза ниже заявленных 3 рублей на литр, которыми нас пугают. Для дизельного топлива эта прибавка получается в районе 50 копеек.

      Теперь рассмотрим косвенные, но весьма существенные плюсы включения ТН в стоимость бензина, помимо справедливого исчисления налога.

      В России ежегодно рассылается около 40 млн. квитанций на уплату ТН. Даже без учёта затрат на работы по формированию писем и отслеживанию оплаты этих квитанций получается почти миллиард рублей экономии.

      Следующий плюс включения ТН в бензин — это 100% собираемость без необходимости использования сложных схем с судебными приставами.

      Для справки: после героических усилий налогового ведомства и службы судебных приставов собираемость ТН составляет около 85%.

      Какую сумму государство тратит на достижение такого уровня — не известно. Но, даже в этом случае, 15% автовладельцев налоги не платят.

      Если говорить об опасениях, что такое повышение резко скажется на цене продуктов, услугах такси и т.п., то, по нашим расчётам, удорожание проезда гружёной фуры от Питера до Москвы составит 110-120 рублей.

      А теперь вспомним, что происходило последние месяцы.

      1. На подходе платные дороги с озвученной ценой 3 рубля за километр для легкового автомобиля. 10-20 копеек на километр — удорожание бензина из-за включения ТН и 3 рубля за километр — плата за дорогу.

        Разница — больше чем на порядок, т.е. затраты на проезд по платной дороге несоизмеримо больше, чем удорожание бензина.

      2. Решение ФАС о начислении штрафов нефтяным компаниям в размере около 1 млрд. долларов. А это, между прочим, половина поступлений от ТН за год. Т.е. в бензине на настоящий момент уже есть половина ТН, только называется она монопольное завышение цен на бензин. А учитывая, что штраф пошёл в бюджет РФ, то мы уже сегодня половину ТН заплатили на бензоколонке. Только перечисляется он вот таким неявным путём.
      3. Ну а высказывание главы ФАС Игоря Артемьева о том, что цены на нефтепродукты сейчас уже завышены на 15-20%, вообще делает обещание удорожания бензина из-за включения в него ТН абсурдным. По логике, ожидаемо было бы снижение стоимости на 10-15% при условии отмены транспортного налога.

      Резюмируя всё вышеперечисленное, можно сказать, что высказывания правительственных чиновников и депутатов о подорожании бензина на 3-5 рублей выглядят более чем странно.

      Конечно, если не расценивать это как очередную страшилку от правительства, не желающего ничего менять в своей работе, либо как ответ на неудавшееся в конце прошлого года удвоение ставок ТН.

      ФАР считает, что для того, чтобы не допустить роста цен на топливо, необходимо:

      1. Сделать прозрачным ценообразование.
      2. ФАС должна жёстко контролировать нефтяные компании, ужесточив ответственность за ценовой сговор и необоснованное завышение цен.
      3. Включение ТН в стоимость топлива нужно компенсировать за счёт уменьшения прибыли нефтяных компаний и оптимизации налогообложения, а не за счёт роста розничной цены топлива.
      4. Изменить порядок исчисления НДПИ, «отвязав» его от стоимости нефти на международных рынках, т.к каждый доллар повышения цены на нефть на внешнем рынке приводит к повышению НДПИ на 50 рублей тонны топлива. Следствием этого является подорожание нефти и нефтепродуктов на внутреннем рынке, поскольку величина НДПИ автоматически включается в их стоимость. Вторым, менее очевидным результатом такого порядка исчисления налога, оказывается большая привлекательность экспорта сырой нефти, по сравнению с нефтепереработкой в России.
      5. Снизить существующий акциз, в настоящее время идущий на пополнение региональных бюджетов.
      6. Повысить акциз на низкооктановое топливо и понизить — на высокооктановое. Изменение этой ситуации стимулировало бы потребление более качественного бензина и могло бы помочь снизить цену на популярные марки бензина.

      Московское отделение ФАР