define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); Акция 20 апреля в Москве сорвана ГИБДД - Федерация Автовладельцев России
 

Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

Акция 20 апреля в Москве сорвана ГИБДД

20. апреля 2010 | Категория: ФАР в СМИ

Активисты движения планировали демонстративно проехать по городу с синими ведёрками на крышах машин. Акция направлена против использования спецсигналов на персональных машинах чиновников. Сотрудники ДПС не позволили автомобилям с синими ведерками выехать на Кутузовский проспект, автомобилистов останавливали и принуждали снимать пластмассовые изделия с машин.

«Я не знаю, какое может быть соотношение между составлением административного штрафа и задержанием автомобиля. Абсолютно незаконно. Не предъявили никаких обвинений, просто задержали за то, что он отказался это сделать. Было предложение, что давайте проведём пробег агитационный, как показывать свое несогласие с тем, что автомобили чиновников ездят по разделительной полосе и встречной. Мы собираемся продолжить наши пропагандистские протесты. Мы уже, наверное, не будем говорить средствам массовой информации, чтобы нас опять не задерживали. Мы попробуем провести всё-таки активом пробег без остановок. Всё, что становится известным у нас, все запрещают проводить».

Координаторы Федерации автомобилистов России Андрей Орёл и Андрей Филин задержаны милицией. Их задержали за то, что они отказался снимать с крыши своих машин синие ведёрки. В настоящий момент они находятся в ОВД ‘Дорогомилово’, во второй половине дня состоится суд по обвинению в неподчинении «законным» требованиям сотрудников милиции.

«В отношении них составлены протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). По словам сотрудников милиции в ближайший час их доставят в суд», — сказал С.Канаев.

Статья 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности «влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Сегодня на акцию протеста выехали около 10 автомобилей и несколько мотоциклов. Многие из водителей были оштрафованы за различные нарушения. Нескольких журналистов, снимавших мероприятие, также оштрафовали за то, что они вышли на проезжую часть.

Слуга народа, сними мигалку