define('DISALLOW_FILE_EDIT', true); define('DISALLOW_FILE_MODS', true); Обращение Федерации автовладельцев России к Генеральному прокурору РФ - Федерация Автовладельцев России
 

Федерация Автовладельцев России

Мы за равенство и безопасность на дорогах

Обращение Федерации автовладельцев России к Генеральному прокурору РФ

13. ноября 2025 | Категория: Автоновости, Заявления, Инициативы ФАР, Материалы ФАР, Позиция ФАР, Тема дня

Уважаемый Александр Владимирович!

 

В начале своего обращения хотим поздравить Вас с назначением на должность и пожелать успехов в работе по надзору за соблюдением законов, защите прав, свобод и законных интересов граждан  РФ, что по смыслу ст.2 Конституции РФ является обязанностью государства.

Постановлением Правительства РФ №1713 от 01 ноября 2025 года были внесены изменения в Постановление Правительства РФ №1291 от 26 декабря 2013 года, и согласно данным изменениям были в сотни раз повышены размеры утилизационного сбора на транспортные средства, ввозимые из-за рубежа на территорию РФ.

Считаем, что данное Постановление от 01 ноября 2025 года является незаконным и подлежит отмене по следующим основаниям.

Во-первых, согласно ч.3 ст.3 НК РФ «налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.» В Постановлении Правительства РФ №1713 от 01 ноября 2025 отсутствует экономическая обоснованность существенного увеличения размера утилизационного сбора с привязкой к мощности двигателя, никак не объясняя существенную разницу в затратах по утилизации автомобилей с мощностью до и выше 160 л.с., следовательно, уже не может являться законным. Согласно названному закону на размер утильсбора могут влиять только физические параметры (вид металла, вес, габариты) Мощность двигателя не является физической характеристикой и никак не влияет на стоимость утилизации автомобиля поскольку мощность достигается за счет технических решений (степени компрессии, наличия турбины и т.д.).

Во-вторых,  в данном Постановлении заложен недопустимый конфликт целесообразности с законностью. Утилизационный сбор установлен ст. 24.1 ФЗ «Об отходах производства и потребления» и в публичном пространстве объяснялось необходимостью установления социальной дифференциации, а именно увеличения стоимости ввоза более дорогих автомобилей, но согласно ст. 24.1 ФЗ утильсбор уплачивается для обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств с учетом технических характеристик и износа.

В-третьих, столь значительное повышение размера утилизационного сбора, приведет к катастрофическим последствиям и невосполнимым потерям автобизнеса, связанного с торговлей, доставкой и обслуживанием автомобилей. Разрушая баланс, сложившийся на автомобильном рынке, выстраивающийся десятилетиями, а также к фатальному сокращению рабочих мест и потере квалифицированных специалистов, что приведет к сокращению налоговых поступлений в бюджет РФ.

Однако, самое главное, идея Минпромторга увеличить в сотни раз утильсбор на импортированные авто не только противоречит, по сути и по форме законодательству РФ она противоречит интересам государства. Согласно данным Минфина, в 2024 году поступления от утилизационного сбора составили 1.1 трлн.рублей. Импорт транспортных средств обеспечил 669 млрд. рублей, а от собранных на территории РФ автомобилей в бюджет поступило 417 млрд рублей. Более того, за импортные автомобили в бюджет РФ поступает ещё три обязательных платежа: таможенная пошлина, налог на добавленную стоимость (НДС) и акциз. В общей сложности бюджет государства РФ недополучает совокупно сумму по всем показателям превышающую в разы доходы от производства автопрома на территории РФ, и компенсировать эту сумму, как и количество произведенных автомобилей в ближайшие десять лет отечественный автопром не в состоянии.

В публичном  пространстве Минпромторгом озвучивается повышение утильсбора заботой о защите отечественного автопрома, но как показывает предыдущий опыт повышения таможенных пошлин и транспортного налога, эти меры так и не помогли отечественному автопрому…

В соответствии с.2 ст.55 Конституции РФ «в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

По смыслу ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор наделен полномочиями вносить представления об устранении нарушений закона в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.129 Конституции РФ, ст.24 ФЗ «О прокуратуре РФ», просим Вас внести представление в Правительство РФ об отмене принятого Постановления №1713 от 01 ноября 2025 года с целью устранения допущенных нарушений действующего законодательства.