1

Тема: отчуждение авто.договор купли-продажи.

летом 2011 г получил в наследство авто и тут же произвел отчуждение авто на другое лицо.однако договор купли-продажи не составлял.теперь пришло письмо мол вы сделали отчуждение - вам надо в случае получения дохода заплатить налог.сейчас уже 2012г. автомобиль старый и стоимость у него копеечная. я так понимаю нужно составить договор купли продажи? может его лучше составить за 2011г(задним числом) или указывать текущую дату? какие могут быть санкции в отношении меня?

Thumbs up Thumbs down

2 Отредактировано Buh (2012-11-16 07:01:54)

Re: отчуждение авто.договор купли-продажи.

А каким образом произошло отчуждение? По генеральной доверенности? Каким подтверждающим документом это зафиксировано, что налоговая бучу поднимает?

Если автомобиль был в собственности менее 3 лет до его продажи и если нет документов, подтверждающих фактически уплаченную за него сумму, то действует налоговый вычет в размере 250 тыс.руб. (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Если автомобиль был в собственности более 3 лет до его продажи, то действует налоговый вычет в размере фактически полученной за него суммы от покупателя.

Оформлять ДКП задним числом нецелесообразно, т.к. в этом случае о полученных доходах Вы должны были отчитаться до 30 апреля 2012 года, чего, насколько я понимаю, не было сделано. Если же автомобиль у Вас был в собственности более трех лет либо был продан менее чем за 250 тыс. руб., то никакого недоплаченного НДФЛ с Вашей стороны нет, но задекларировать доходы все-таки придется.

Согласно п.18 ст.217 НК РФ "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов" не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения), но задекларировать надо было.

Если не подадите декларацию, то будут считать, что получили доходы и должны заплатить с них налог. Нужно подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2013 года, оформив сделку 2012 годом.

Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им репутацию

3

авто принадлежало моему отцу. но по доверенности находилось в фактическом пользовании его приятелем.
отец умер. мне нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на авто.(там указана стоимость авто по независимой оценке одного МУП 30 000р.)
авто находилось и находится по сей день в другом регионе. приехал друг отца и мы в гибдд по моему свидетельству сняли авто с отца поставили на меня и сняли с меня.
он должен был поставить авто на учет там у себя.
авто это не транспортабельно (не на ходу) поэтому друг приезжал с бумагами о тех осмотре в краснодарском крае (что-то такое).
пришло уведомление на обязательное декларирование от продажи транспортных средств где говорится
что согласно имеющимся в налог орг сведений поступившим из регистрир органов в 2011г я произвел отчуждение
принадлежащего мне на праве собственности имущества (транспорта,гаража,др.) и теперь должен заплатить налог.
пришла также бумага что я должен транспортный налог на это авто 51 рубль,
количество мясяцев за которые произведен расчет указано - 1 месяц и обязан уплатить до 15.11.2012.
если я заключу договор купли продажи сейчас в 2012г, то получается я весь этот год был собственником авто
и придется заплатить налог как за целый год?

Thumbs up Thumbs down

4

Когда снимали с учета, тогда и нужно оформлять ДКП.

5

Buh пишет:

имеет ли теперь значение дата оформления сделки в 2012г? лучше сделать начало 2012 года или указать текущий месяц 2012г?

Thumbs up Thumbs down

6

дмитрийS пишет:
Buh пишет:

имеет ли теперь значение дата оформления сделки в 2012г? лучше сделать начало 2012 года или указать текущий месяц 2012г?

Так Вы когда с учета снимали машину в ГИБДД?

7

снимали с учета летом 2011г.

Thumbs up Thumbs down

8

дмитрийS пишет:

Ну тогда оформите началом 2012 года. Меньше транспортный налог будет.

9

Buh пишет:
дмитрийS пишет:

Ну тогда оформите началом 2012 года. Меньше транспортный налог будет.

нужна помощь!
вообщем узнал вот что.
договор купли-продажи был. составлен в июле 2011г. он был у нового владельца.
машину сняли с учета здесь, а тот новый владелец продал ее на запчасти, получил за нее деньги, а этот договор купли-продажи и паспорт транспортного средства отдал уже новому покупателю(который купил на запчасти). фактически машины уже нет - она разобрана. сейчас документы в другом регионе. есть ли мне смысл делать с них копии и предъявлять в налоговую?что мне грозит в такой ситуации?ведь до 30 апреля 2012г декларацию я не подал?
что посоветуете?

Thumbs up Thumbs down

10

Посоветую не париться и сидеть тихо. Сумма налога к доплате у Вас равна нулю.

Обязанность по подаче декларации вытекает из п.1 ст.229 и пп.2 п.1 ст.228 НК РФ. Штрафные санкции за несвоевременную подачу декларации см. в п.1 ст.119 НК РФ:

"Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."

Однако ввиду того, что сумма налога равна нулю, то ответственность за несвоевременную подачу декларации не наступает. Этот ньюанс в НК РФ не прописан, зато по данному поводу имеется Определение ВАС РФ от 29.10.2009 N ВАС-13444/09 по делу N А35-347/2009-С26. Суть: "в передаче дела по заявлению о взыскании штрафа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку сумма налога, подлежащая уплате за квартал, составила ноль рублей; суд сделал правомерный вывод о том, что сумма штрафа за непредставление налоговой декларации в установленный срок также составляет ноль рублей, в связи с чем отказал налоговому органу в удовлетворении заявления".

11

Buh пишет:

Посоветую не париться и сидеть тихо. Сумма налога к доплате у Вас равна нулю.

Обязанность по подаче декларации вытекает из п.1 ст.229 и пп.2 п.1 ст.228 НК РФ. Штрафные санкции за несвоевременную подачу декларации см. в п.1 ст.119 НК РФ:

"Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей."

Однако ввиду того, что сумма налога равна нулю, то ответственность за несвоевременную подачу декларации не наступает. Этот ньюанс в НК РФ не прописан, зато по данному поводу имеется Определение ВАС РФ от 29.10.2009 N ВАС-13444/09 по делу N А35-347/2009-С26. Суть: "в передаче дела по заявлению о взыскании штрафа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку сумма налога, подлежащая уплате за квартал, составила ноль рублей; суд сделал правомерный вывод о том, что сумма штрафа за непредставление налоговой декларации в установленный срок также составляет ноль рублей, в связи с чем отказал налоговому органу в удовлетворении заявления".

огромное спасибо!
а выставленный мне транспортный налог в 50 рублей 30 копеек его-то заплатить? его надо было до 15 ноября заплатить - там никаких подводных камней не может быть?
хотя на сайте долгов граждан рф https://service.nalog.ru/debt/ там у меня написано что никаких задолженностей.
или лучше вообще в налоговую не ходить - заплатить транспортный через банк и все?

Thumbs up Thumbs down

12 Отредактировано Buh (2012-11-27 06:38:10)

Заплатите от греха подальше. На Вашем месте я бы не стал за 50 рублей 30 копеек давиться и выяснять, корректно ли прислано налоговое уведомление и т.п. ньюансы. Можете с запасом заплатить, т.к. скорее всего там пеня накапала маленько. Заплатите 60 рублей, чтобы уж наверняка отстали. Через банк, конечно.

13

Hello!
отзывы новобулгаково   и отрицательные отзывы натурал калм 
масло цена чайного дерева  гемодиализ
трансплантация
эндопротез
эндопротезирование
замена сустава
esfolio ночная маска с коллагеном отзывы   и нони капсулы отзывы из тайланда 
http://yourherb.ru/img/product/7a/66/7a66b735c82be45d20bfaeac07fe07af.jpg

https://secure.iherb.com/me/bio-reviews/?rcode=TEY039

Thumbs up Thumbs down