1 Отредактировано rrz (2012-11-26 19:25:01)

Тема: Прошу помощи, вменяют ч 4 ст 12.15 КОАП

Здраствуйте уважаемые форумчане.
Опыт вождения 4 года, но в подобную ситуацию ниразу не поподал и отсутствует абсолютно какой-либо опыт, поэтому прошу оказать содействие.

Инспектор составил протокол по ч4 ст 12.15 выезд на разметку 1.1. Приложены схема и рапорт.

Самый большой минус, как я понял уже после всего, что написал в схеме ознакомлен, инспектор говорил, что я обязан подписать схему и кузать об ознакомлении и согласии. В этот момент у меня уже начали проявляться сомнения, но на свою голову указал слово ознакомлен, т.к. слово согласен вызывало подозрение. Только после предьявления протокола, я стал понимать всю серъезность, и сразу указал, что не согласен с ним.
Мне выдали времянку и извещение. через неделю суд.

На днях ездил в суд ознакомиться с документами.

Подскажите пожалуйста есть ли нарушения в составленном протоколе?

Post's attachments

DSCN0013.JPG 1.73 Мб, 4 скачиваний с 2012-11-26 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up Thumbs down

2 Отредактировано Buh (2012-11-27 09:57:49)

Re: Прошу помощи, вменяют ч 4 ст 12.15 КОАП

Не понятно, какой пункт нарушен. Написано "пункт 11 Приложения 2". Вообще ни о чем, из протокола не понятна суть нарушения - это плюс.
Свидетелей нет, видео нет - это плюс.
Есть только схема, с которой Вы не согласны - еще один плюс.
На схему нет ссылки в протоколе - еще один плюс.

Правда Вы ее не отфоткали - мало ли что туда добавили после Вашей подписи - минус (нужно с ней ознакомиться - отфоткать).
За права и обязанности расписались - минус, если Вам их не разъясняли.
Копию протокола хоть взяли себе или оригинал сфоткали и остались довольны? Если копии нет - еще один минус.

Не понятно, что прилагается к протоколу. Написано "в/у, рапорт, извещение". На схему ссылки нет.

И не понятно, где было нарушение, там вообще есть разметка 1.1? Это скорее всего видно на схеме, но ее нет, к сожалению.

Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им репутацию

3

Buh пишет:

Не понятно, какой пункт нарушен. Написано "пункт 11 Приложения 2". Вообще ни о чем, из протокола не понятна суть нарушения - это плюс.
Свидетелей нет, видео нет - это плюс.
Есть только схема, с которой Вы не согласны - еще один плюс.
На схему нет ссылки в протоколе - еще один плюс.

Правда Вы ее не отфоткали - мало ли что туда добавили после Вашей подписи - минус (нужно с ней ознакомиться - отфоткать).
За права и обязанности расписались - минус, если Вам их не разъясняли.
Копию протокола хоть взяли себе или оригинал сфоткали и остались довольны? Если копии нет - еще один минус.

Не понятно, что прилагается к протоколу. Написано "в/у, рапорт, извещение". На схему ссылки нет.

И не понятно, где было нарушение, там вообще есть разметка 1.1? Это скорее всего видно на схеме, но ее нет, к сожалению.

Спасибо за ответ, очень полезен для меня.

Вот фото схема. Я только когда дома сел и начал все рассматривать заметил, что инспектор даже нарисовать грамотно ничего не смог, машины движутся, так как будто пролетели над ремонтной зоной.

Post's attachments

Img04_05-10-2012(1).JPG 259.18 Кб, 9 скачиваний с 2012-11-27 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up Thumbs down

4

И со схемой - ничего не понятно... Размытая урезанная фотка... Кто куда ехал?.. Какие маневры совершал?.. Хоть словами напишите что ли...
А вообще, первый раз вижу такой безграмотный материал... Ну от деревенского гаишника ещё можно это ожидать, но от московского... Гастарбайтеров в ГИБДД уже набирают что ли... Как судья будет разбираться - хз...

Куплю долги и отказы страховых компаний по ДТП.
Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

5 Отредактировано rrz (2012-11-28 17:44:27)

Pr@voed пишет:

И со схемой - ничего не понятно... Размытая урезанная фотка... Кто куда ехал?.. Какие маневры совершал?.. Хоть словами напишите что ли...
А вообще, первый раз вижу такой безграмотный материал... Ну от деревенского гаишника ещё можно это ожидать, но от московского... Гастарбайтеров в ГИБДД уже набирают что ли... Как судья будет разбираться - хз...

Примерно также я думал когда увидел этот рисунок.
Машина которая изображена объезжающей дорожные работы якобы моя. Однако, я после объезда прижимался вправо, дабы вернуться на свою полосу дороги, и фактически находился в 3-ем ряду движения (левой стороной авто задевал 1.1), т.к. не мог вернуться на свою полосу (было плотное движение), впереди было ДТП которое и оформлял инспектор. Затем я услышал серену и указание инспектора поставить машину у обочины. Сразу предупреждаю, я двигался по встречке не дальше 10 метров от ремонта, в этой схеме я доехал до самого перекрестка, и то там не Х-образный перехресток и Т-образный.

Красным цветом выделил авто которые изходя из рисунка перехали дорожные работы НАСКВОЗЬ, либо ПЕРЕЛЕТЕЛИ их. Воображение инспектора одним словом...

На сайте, много материала, что-то я уже начинаю понимать в какой форме оформлять, но если в целом строить стратегию защиты, очень сложно, все в голове смешивается. Подскажите с чего начать?

Thumbs up Thumbs down

6 Отредактировано Buh (2012-11-28 18:47:37)

Если знакомились с материалами дела, то что еще есть кроме суперсхемы, не указанной в протоколе, и рапорта? Расписывались в извещении о дате и месте рассмотрения дела? Есть ли в материалах дела схема организации дорожного движения на данном участке, фото разметки, видео нарушения? Нарисовались ли какие-нибудь свидетели, которые не вписаны в протокол? Есть ли собственное видео или свидетели, не вписанные в протокол?
И самый главный вопрос. Если там велись дорожные работы, был ли какой-нибудь знак типа "Объезд препятствия слева" и с какой радости вам лепят ч.4 ст.12.15, если это чистая ч.3 ст.12.15 КоАП РФ?

А порядок такой, что нужно писать объяснение, ходатайство о его приобщении к материалам дела и ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отсутствием события АПН. В объяснении указываете, что с нарушением категорически не согласны, вообще не понимаете причину остановки и оформления протокола, приводите аргументы, что схема не документ, в протокол не вписана (она вообще есть в материалах дела или Вы ее на месте АПН сфоткали?), машины на ней летают по воздуху, а рапорт - частное мнение ИДПС, не основанное на фактах и не подкрепленное никакими доказательствами или свидетельскими показаниями, в протоколе не указаны обстоятельства нарушения, указана левая статья ПДД, в условиях дорожных работ неверно квалифицировано само предполагаемое АПН: вместо ч.3 ст.12.15 почему-то указана ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, несмотря на наличие препятствия в виде дорожных работ.

7 Отредактировано Pr@voed (2012-11-28 19:01:31)

А как Вы ухитрились оказаться в третьем ряду после места дорожных работ на Вашей полосе?.. Ведь после объезда препятствия справа от Вас должно было быть свободно (там где разметка 1.6)... Никто ж не мог перелететь это препятствие и вытеснить Вас на встречку... Думаю, Вы лукавите... Вместо того, чтобы сразу построиться в свою полосу - двигались по прямой... За сим Вас и застал инспектор...
Вон выше Buh Вам ответил... Мысль о переквалификации на ч.3 может оказаться вполне живучей... Надо же судье Вас хоть как-то наказать... И успокоиться... Хотя всё это, чисто формально - криво.

Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

8 Отредактировано Buh (2012-11-28 19:10:03)

Если двигались по встречке после объезда препятствия, то аргументы по ч.3 ст.12.15 в корзину для мусора. Не признавайте событие АПН, акцентируйте внимание на косяки протокола и схемы.

9 Отредактировано rrz (2012-11-29 17:43:51)

Pr@voed
именно для этого я и написал, что двигался в третьем ряду не более 10м, т.к впереди уже была разметка 1.1. Действительно, возможно мне надо было стоять у самого ремонта, но впереди то двигались авто по встречке, поетому я прижался в 3ий ряд. Впереди, за Т-образным перекрестком было ДТП и движение было плотное, а за перекрестком (в лево съезд) на магистраль (Алтуфьевское шоссе) движение регулирует светофор.

Buh
Я физическине мог не двигаться и признаю это, но до разметки 1.1 я вообще не подъезжал.

Считаю на форуме, нет смысла ничего скрывать. В действительности, меня больше разозлило то, что инспектор, после оформления на меня протокола, при мне тормазил крузак, который проехал весь перекресток по встречке, но все обошлось разечанием.
Плюс участники ДТП постоянно отвлекали инспектора, т.к. он не закончил оформлять его как остановил меня.

1- Да, после ознакомления расписался и получил повестку.

2-В деле есть 2 штрафа ( за январь 2012г), это меня сильно удивило . Они оплачены еще в январе и квитанции есть.
3- Определение началиника батальона.
4- справка об изъятии прав.
5- Рапорт и схема изготовлены на 1-ом листе бумаги. Это меня тоже удивило, после того как читал несколько тем в форуме.
Батарея на фотоаппарате садилась и некоторые фото делал телефоном, они особо качеством не блещут.

Больше ничего нет.
Запросов суда на вызов инспектора и о дислокации не было. Судья может их вызвать если в деле нет запросов? вдруг для меня всплывет во время суда нежданный сюрприз?

Thumbs up Thumbs down

10

Что за определение начальника батальона?
Судья может сделать все, что угодно в соответствии со своим внутренним убеждением. Назначить любую экспертизу, вызвать любых лиц для выяснения обстоятельств дела, запросить необходимые материалы. Можете сами ходатайствовать об ознакомлении со схемой организации дорожного движения на данном участке.

11

Buh пишет:

Что за определение начальника батальона?
Судья может сделать все, что угодно в соответствии со своим внутренним убеждением. Назначить любую экспертизу, вызвать любых лиц для выяснения обстоятельств дела, запросить необходимые материалы. Можете сами ходатайствовать об ознакомлении со схемой организации дорожного движения на данном участке.

Определени начальника батальона, о передаче моего дела об административном правонарушении в суд/участок.

Thumbs up Thumbs down

12

Сегодня прошло заседание. Суд не истребовал ни схему дислокации знаков ни какую-либо иную информацию или сведения, даже инспектор не был вызван на заседание.

Я немного повысил тон, когда судья начал отвергать все мои ходатайства (о приобщении видео и фото материала, о проведенных ремонтных работах при которых отсутствовали разметки и знаки безаварийного проезда ремонтных работ, о предоставлении информаци из ГИБДД информации о причине нахождения инспектора на этом участке дороги) вместе с фотографиями с места составления правонарушения.
В итоге, судья заявил, что лишь вызовет инспектора и то это последовало после моего желания, о его присутствии и тем самым назначения нового заседания чтобы запастись временем.
Еще судья взял мою объяснительную и мой рисунок траектории движения, со знаками, разметкой и прочим, т.к. в схеме инспектора ничего этого не предусмотрено.

Мне интересно, смогу ли я подать эти же ходатайства еще раз? т.к. судья их не принял

Thumbs up Thumbs down

13

rrz пишет:

смогу ли я подать эти же ходатайства еще раз? т.к. судья их не принял

Ды хоть 300 раз... Но делается всё просто, с первого раз... Всё заявляется только письменно... Если судья воротит носом - требуем письменное мотивированное определение... По каждому отказу... Ст.24.4 КоАП РФ... Все ходатайства фиксируем у помогушки-секретушки... После заседания... Потом используем в обжаловании... Лишили права представлять доказательства...

14

А еще в довесок носить всегда с собой на рассмотрение дела диктофон и писать весь процесс от начала до конца. Больше пищи для обжалования постановления будет. Не помешает заготовить отвод судье и жалобу на действия мирового судьи председателю районного суда.

15 Отредактировано rrz (2012-12-08 07:15:26)

Pr@voed пишет:
rrz пишет:

смогу ли я подать эти же ходатайства еще раз? т.к. судья их не принял

требуем письменное мотивированное определение... По каждому отказу... Ст.24.4 КоАП РФ... Все ходатайства фиксируем у помогушки-секретушки... После заседания... Потом используем в обжаловании... Лишили права представлять доказательства...

а вот это очень полезный совет. В суде, определения не выносились по отказанным ходатайствам, во всяком случае при мне. Объязательно проверю определения по ходатайствам.

В случае, если судья вынес определения уже после заседания, я как-нибудь смогу это доказать? может есть это как-то регламентируется?

Buh
я еще в ходе процесса хотел оформить от руки отвод, но потом вспомнил, что судья сам рассматривает его и и решил, что это только спровоцирует его на еще большую агрессию в мою сторону. Чего только стоили эмоции судьи, в момент когда я ему показал свои фото с места апн... Судья заявил, что фото сделаны не в день оформления, и как только я положил ему их на стол, судья схватил фото и скорчив очень неприятную гримасу несколько раз тонким, писклявым голосом прокричал мне, заберите, заберите немедленно.
В жизни бы не представил себе такую картину.

Thumbs up Thumbs down

16 Отредактировано Buh (2012-12-08 20:28:19)

Так пишите все эмоции на диктофон. Всем это советую: ходите на рассмотрение дела с диктофоном (на фото и видео разрешение нужно, а про диктофон вообще даже упоминать не требуется), все бумажки до или после боя подавайте с диктофоном, а лучше под видеорегистратор (это милой девушке в канцелярию суда или попке-дураку в ГИБДД). Не берут ходатайства и иные материалы, необходимые для разрешения дела, - аргумент для обжалования постановления об АПН и подачи жалобы на действия должностных лиц. Во все ходатайства вставляем фразы:

1.Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела {хотя не понятно, по какой причине могут не приобщить}.
2. В случае отказа в удовлетворении настоящего ходатайства, прошу вынести мотивированное определение в соответствии со статьями 24.4 и 29.12 КоАП РФ и приобщить его к материалам дела.

Насчет мотивированного определения здесь все сложно. В КоАП РФ есть 2 упоминания про обязательность вынесения именно мотивированного определения:
ч.5 ст.28.1 (мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об АПН);
ч.2 ст.29.6 (мотивированное определение о продлении срока рассмотрения дела об АПН);

и 2 случая про мотивированное постановление:
п.6 ч.1 ст.29.10 (решение по делу в постановлении об АПН должно быть мотивированным);
ч.1 ст.29.11 (составление мотивированного постановления в определенных случаях может быть отложено не более чем на 3 дня).

Так что мотивировать, почему доказательство не принимается, лицо, рассматривающее дело, собственно не обязано ни по ст.24.4, ни по ст.29.12 КоАП РФ. Хотя если вчитаться в п.5 ст.29.12 КоАП РФ, то в определении должны быть указаны обстоятельства, установленные при рассмотрении ходатайства, а в п.6 - решение, принятое по результатам рассмотрения ходатайства. Но ни там, ни там ни слова про обязательность мотивации.
Так что наверное не лишним будет ходатайствовать о вынесении именно мотивированного определения, т.к. из КоАП РФ автоматически это не вытекает.

17 Отредактировано Buh (2012-12-08 20:29:40)

Насчет отвода: судья уже с пеной у рта брыжет слюной у Вас перед глазами. Куда дальше-то ехать? Ну рассмотрит он сам отвод. Зато в деле будет лишний аргумент для обжалования: судья предвзят - вынес неподсудное решение. Ему многократно заявлялись отводы. Можете после каждого ходатайства заготовить отвод на основании беспричинного немотивированного неудовлетворения того или иного ходатайства. Что Вам терять? Если все пойдет тем же чередом, что идет, прав Вам не видать. А так, хоть на обжаловании лишние плюсы заработаете себе.

Плюс еще председателю районного суда на мирового судью жалобу накатаете о привлечении его к дисциплинарной ответственности за брызгание слюной в Ваш адрес и необоснованный отказ в приобщении доказательств и дополнительных материалов по делу. Даже если Вы засняли дорожные работы на следующий день, то пусть докажут, что их не было в предыдущий день. Ваша задача предоставить побольше информации, чтобы обелить себя, а их задача - не принять эту информацию и не приобщить к делу, что для Вас является аргументом либо для обжалования, либо для того, чтобы у человека опустились руки, и он дальше не стал бороться.

18

pozyczka Lublin Kredyt Gotowkowy W Getin Banku Na Dowod Warto??Nie wierzylam a jednak dostalam 1000zl na 0%. Mam nadzieje, ze pozniej nie wyskocza z jakimis dodatkowymi oplatami, ale na razie nic na to nie wskazuje. Poki co polecam! szybka pozyczka Lublin
Ja tam nie wroze wielkich sukcesow temu programowi, ale w pewnych aglomeracjach moze namieszac, szczegolnie przy sensownej polityce cenowej. Kazdy obywatel Polski, przebywajacy na terenie kraju, w wieku pomiedzy 21 a 70 lat, legitymujacy sie dowodem osobistym moze zlozyc wniosek pozyczkowy. Jesli spelniasz powyzsze wymagania, wypelnij wniosek na naszej stronie, a decyzje otrzymasz w ciagu kilku minut. Wiec tak...jutro 17 dzwonic bedzie do Pana kurier na ten numer co Pan do mnie dzwonil,kurier ma juz umowe i pieniadze przewalutowalem Panu 15 tys na Euro,prosze po podpisaniu umowy i odebraniu pieniedzy zadzwonic.Dziekuje. Potrzebuje pozyczki w kwocie 10000 zl. Moze byc nawet na wysoki procent. Prosze pomoc, srodki sa mi bardzo potrzebne na ‚wczoraj'. Ubiegajac sie szybka pozyczke czesto nie czytamy calej tresci umowy czy adnotacji na stronie internetowej. Warto wiedziec czy cos nam nie umknelo. szybka pozyczka Lublin

Jak Bank nie da odpowiedzi w dwa dni - to niech sie gonia - idziesz do kolejnego. Nawet niech bedzie to na gorszych warunkach - ale jak juz dostaniesz i zaczniesz splacac to i przeniesc latwiej. Wydaje mi sie ze najlepiej bedzie sprobowac w swoim banku. Ja tak wlasnie zrobilem. Jak potrzebowalem kredytu gotowkowego to udalem sie do swojego banku i przygotowali dla mnie bardzo korzystna oferte. Zreszta sami mozecie sie z nia zapoznac na -goto wkowe Mysle ze kazdy kto szuka najlepszej oferty to w tym banku ja otrzyma. U mnie rowniez bardzo pomogla odpowiednia suplementacja - moge Wam polecic kuracje suplementem CLASS A COLLAGEN. Od razu tez wzmocnia sie Wasze paznokcie, a wlosy przestana wypadac i nabiora obok pozbycia sie zmarszczek mozecie wplynac na piekno wlosow. Sensowne wydaje sie np. odkladanie 10% pensji od razu po wyplacie na osobne konto oszczednosciowe. Natknalem sie na 3 niekompetentne osoby, jezeli tak wyglada bank ing to ja przestaje sluchac mydelko fa. szybka pozyczka Lublin

Thumbs up Thumbs down