Тема: приказ 185. причины остановки

Здравствуйте. Я сел за руль менее месяца назад. Вчера меня первый раз остановил ИДПС. Ситуация типична: ночь с субботы на воскресенье, ловят пьяных. Остановка на дороге вне поста. Ехал с товарищем.
-Здрасте
-Здрасте
-Ваши документы
-А ваши?
-Вот, пожалуйста (показывает удостоверение, затем предъявляю в\у я)
-Какова причина остановки?
-Проверка документов
-Нет такой в приказе 185! Тем более, что остановили вне поста!
И дальше начинается лечилово. Он мне говорит, что, согласно приказу 185, он имеет право остановить ТС даже если он не разглядел талон тех.осмотра или не увидел, пристегнут водитель или нет. На сколько я понял речь пошла о том, что в регламенте в пункте 63 обозначено как "установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;"
Мой вопрос: действительно имеют ли ИДПС право останавливать меня в том случае, если они не видят:
1. пристегнут я или нет
2. если ли у меня на стекле талон тех.осмотра

Thumbs up 0 Thumbs down

2

Re: приказ 185. причины остановки

http://www.gibdd.ru/documents/ почитай тут.П.63 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
(№ 185 от 02.03.2009)

Thumbs up Thumbs down

3

komite пишет:

http://www.gibdd.ru/documents/ почитай тут.П.63 Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения
(№ 185 от 02.03.2009)

уже читал. кто может проконсультировать меня по заданным вопросам?

Thumbs up Thumbs down

4

black_jazz,ГТО на стекле возить не обязательно. Причиной остановки может быть именно УСТАНОВЛЕННОЕ,а не предполагаемое правонарушение! Так что проехался инспектор тебе по ушам!

5

1. Водитель не обязан, но место талону ТО предусмотрено именно там, в нижнем, правом углу лобового стекла. Его отсутствие в указанном месте является одной из возможных причин для остановки т\с. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
2. На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

Отредактировано kreat!v (2009-12-27 15:38:13)

хочу пробовать,
считаю есть шанс...

Thumbs up Thumbs down

6

1. Место талона ТО действительно определено в нижнем правом углу лобового стекла. Если его там нет, то у инспектора есть повод вас остановить (т.к. он может обоснованно предположить, что у вас вообще нет талона ТО). Наказания в КоАП за отсутствие талона ТО под стеклом нет, могут просто остановить и попросить предъявить.

2. 297 приказ уже отменён, но в 185 (административный регламент) есть аналогичная норма.

Отредактировано akond (2009-12-27 19:14:44)

Андрей Кондабаров
Московское отделение ФАР, координатор, www.far-msk.ru

Thumbs up Thumbs down

7

да 297 утратил силу, я немного ошибся, сейчас исправлю!

хочу пробовать,
считаю есть шанс...

Thumbs up Thumbs down

8

В 185 приказе есть основание" установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движени"
Грамотные ИДПС всегда придумают отмазку для вашей остановки, к примеру что ему стоит сказать, что мол ваш авто вилял и внезапно стала прижимается к обочине, это вызвало подозрение и бла бла бла….
Или сейчас у них очень модно говорить мол проверка документов, после того как они услышат что проверка документов только на постах ДПС, не долго думая выдают, мол угнан такой же точно автомобиль следует проверить и бла бла бла….
Или спец-операции у них…
Подскажите как грамотно вести себя с ними в этом случаи?

хочу пробовать,
считаю есть шанс...

Thumbs up Thumbs down

9

Здравствуйте. После просмотра многих видео роликов подумал. А нельзя было автору данной темы на фразу "имею право даже если не увител талон ТО" ответить вот талон, увидели, досвидание? Так как ИДПС должен четко сказать причину остановки, а не искать её после. или я не прав?

Thumbs up Thumbs down

10

Звонок по телефону доверия снимает вопросы, и по спец операциям тоже.

11

ага он тебе неподчинение. Я с одним попробовал по умничать так он мне такую стопку протоколов достал и сказал выбирай. Потом сказал пиши что хочешь, обжалуй где хочешь. В общем сошлись на двух протоколах по сотне. Чтобы с ними умничать надо такую голову и образование иметь чтобы на каждый их вопрос тысячу вопросов им задать и уметь доказать свои слова и действия.  КАЖДОМУ ВОДИТЕЛЮ ЛИЧНОГО АДВОКАТА В МАШИНУ.

Thumbs up Thumbs down

12

ca030 пишет:

КАЖДОМУ ВОДИТЕЛЮ ЛИЧНОГО АДВОКАТА В МАШИНУ.

Осталось придумать как это реализовать. Думаю если такую задачу поставить перед правительством - решение бы нашли сразу - сократить кол-во водителей до количества адвокатов smile Но нам нужно что-то более приемлемое. smile

С уважением, Алексей Коваленко
http://www.opentown.org/

13

Самое приемлемое,  это чтобы у каждого водителя и гражданина был свой адвокат. Но для этого опять нужны средства которые есть не у каждого.

Thumbs up Thumbs down

http://www.autosoyuz-72.ucoz.ru/news/pr … 09-11-17-4

может сойдет за ответ на топик?

С уважением, Воронов Александр
представитель ФАР в Тюменской области
личный сайт
Группа в контакте

15

Хороший совет от НЕадвоката!  http://s03.radikal.ru/i176/1001/8d/0819e3b850f3t.jpg

Thumbs up Thumbs down

16

Romario23 пишет:

Здравствуйте. После просмотра многих видео роликов подумал. А нельзя было автору данной темы на фразу "имею право даже если не увител талон ТО" ответить вот талон, увидели, досвидание? Так как ИДПС должен четко сказать причину остановки, а не искать её после. или я не прав?

согласен. Надо действовать вот так:
http://www.youtube.com/watch?v=IArrtDafDVA

Thumbs up Thumbs down

17

всем привет. ни каких адвокатов в машину не надо. делается все проще. просит предъявить документы предъяви ток за ранее включи диктафон или снимай на камеру все. начнет вы....ться эт и хорошо не начнет тоже хорошо

Thumbs up Thumbs down

18

Написал по поводу талона ТО на сайт МВД.
Пришел ответ. Талона ТО согласно прил. 2 ПДД в нижнем правом углу нет, визуально зафиксировано, что его нет, нарушений со стороны ДПСов нет.
Спросил, что значит фраза 2.1.1 иметь при себе молчание.
Снял копию с талона ТО и прикрепил к стеклу. Теперь нет геморроя.
Понял одно, едешь один, им скучно праздник или выходной, так хоть до чего-то могут прокопаться, а так и не прокопаешься.

Thumbs up Thumbs down

19

остановил сотрудник ГИБДД
предьявил ему талон ТО.
причина остановки перестала существовать.
почему гаишник пытается искать признаки административного правонарушения?

Thumbs up Thumbs down

20

sdi1759 пишет:

почему гаишник пытается искать признаки административного правонарушения?

Да просто по тому, что на 97% ГАЙцы 3,14ДАРАСЫ...

Thumbs up Thumbs down

21

Дело в том, что этот сраный тех. талон у них как палочка выручалочка.
В регламенте есть слово "признаки АПН" и есть приложение ПДД, что он должен быть
в правом нижнем углу, а так же есть 2.1.1 ПДД где написано, что водитель Т/С
должен "иметь при себе".
При себе по словарям обозначает что не в бардачке, не в багажнике.
Есть диктофонная запись где мне 1 гаишный начальник признается что это дыра в ПДД.
Задал вопрос на сайт МВД.
Ответ: смотри 2.1.1 и и приложение 2 к ПДД.

Thumbs up Thumbs down

22

в целом причина остановки признаки АПН
отсутствует Тех Талон на стекле.
остановился - предьявил - причина исчерпала себя - но сотрудник ГИБДД потребует все доки ....... вот тут и начинается самое интересное ....

Thumbs up Thumbs down

23

полностью согласен.

Thumbs up Thumbs down

24

Все темы по поводу причин остановки для проверки документов - провокации к флуду!

185-й приказ и закон "О полиции" написаны так, что помилиционер всегда найдет 15 оснований для проверки документов. И почти все - законные.
Да и не понимаю я народ, который пытается не передать гаишнегу доки, когда просто обязан это сделать.
Вы чо все - наркотики что ли возите? Или оружие? Или пьяными катаетесь? И т.п.
Только боязнью выявления в отношении себя нарушений можно объяснить страстное рвение 351-й раз перелопачивать 63-й пункт Административного регламента.
Сам по себе факт истребования документов ни коим образом не нарушает ни чьих прав. И хрен где потом зачтецца, что кого-нить незаконно привлекли к АО за любое нарушение воспользовавшись незаконной остановкой для проверки документов. Ну не смешите...

Незаконные действия инспектора могут возникнуть ПОТОМ, когда он остановил вас и получил доки. Согласен. Дык, это не означает, что НЕ надо останавливаться и НЕ предъявлять документы. Тут вы нарветесь, как минимум, на штраф, а как максимум (и это более вероятно), вы - к бомжам в кутузку, машина - на штрафстоянку. И будете уже из камеры разъяснять прокурору положения 63-го пункта 185-го приказа.

То что народ не знает, что есть вполне эффективные ЗАКОННЫЕ способы противодействия почти любым незаконным действиям инспекторов, которые после остановки разводят малограмотное население НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ искать "волшебную палочку" в 63-м пункте 185-го приказа, которая убережет водителя от произвола инспектора методом избежания контакта с ним как такового. Всё равно где-нить нарвётесь.

Отсюда 3 вывода:
1. Ездить без нарушений.
2. Знать как грамотно на основе норм права разрешать встречи с инспекторами.
3. Если нет времени или желания постигать процессуальные нормы (эт нормально, каждый должен заниматься своим делом) - заведите своего адвоката, которому можете всегда позвонить и он по телефону вас проконсультирует или подъедет.
Последнее - общемировая практика.

Куплю долги и отказы страховых компаний по ДТП.
Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

25

Да где написано что я обязан по любому поводу передавать док-ты.
А то операция барсетка, дача и прочее.
Ну перестаньте людей стращать, бомжи, кутузка, арест, машину заберут.
Есть 185 приказ, КоАП, конституция, закон о полиции.
Я 18 лет за рулем, ну не разу меня в кутузку не забирали.
Только вести себя надо уметь и все.

Thumbs up Thumbs down

26

Уважаемый. Повытаскивайте с моё людей из кутузки, тогда и будете спорить.
У Вас теоретические знания о Конституции, а у меня ещё и практика каждодневная.
Не надо махать красной тряпкой перед мордой быка. Конституцией перед гаишнегом.
Ещё раз повторяю - домашетесь, будете из камеры вместе с прокурором изучать вышеназванные НПА.
Правды, возможно, и добьётесь. Потом. С отбитыми почками и вшами от бомжей.

Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

27

Ну а чем можно с тобой разговаривать.
Я юрист с огромным опытом, но вы это нонсенс.
Вы где живете?
Вам надо в гаи работать или суде, а не советы людям давать Вытаскивальщик хренов.

Thumbs up −1 Thumbs down

28

Сижу и думаю...
А чё я, собссна, распинаюсь?..
Пусть учит.
Со своим огромным.
У гаишников - будет больше протоколов.
У меня - клиентов.

29

на самом деле все начинается с незаметного нюанса.
общаться с сотрудником нада грамотно,
если вы не грамотны то вам ничего ен поможет и все перерастет в выдергивание из машины , завернутые ласты и так далее ( худший вариант)
гаишник будет в добром настроении или не грамотен и плюнет и отпустит, составив какой нить протокол на 100-1000 рублей.

кроме грамотного общения нада и вести себя максимально спокойно, знать какие действия необходимо предпринять в той или иной ситуации и тд.

и только тогда попрактиковавшись можно спокойно разрешить любую ситуацию на дороге.
все приходит с опытом .....
и насчет п 63. и причины придраться.
причин для остановки если нет АПН - нет!
если есть - угон, план перехват и тд - телефон вам в ухо, 002 и вперед уточняем, если нет никаких мероприятий ( ориентировок) заявляем о вымогательстве, самоуправстве и тд.
напомню - сейчас все переговоры дежурного пишутся, и в случае устного заявления - обязаны проверить и сообщить о результатах проверки. ( везде ли это я не знаю - но у нас реально действует )
в общем все начинается с самого водителя - как говорится если не уверен то не обгоняй тьфу ...  быкуй

и последнее: любая попытка воспротивится беззаконию на дорогах со стороны сотрудника ГИБДД - только положительные эмоции вызывает, чем больше людей будет требовать законности с оборотней дорожных тем больше шансов что их станет поменьше, и права наши перестанут нарушатся. ( мечтаю)

Thumbs up Thumbs down

30

Я как раз это и пытался сказать, а не тупо отдать документы и ждать какой-нибудь гадости от гаишника.
А то получается документы отдал неизвестно кому и зачем, но это не проблема ведь есть Правовед который за бабло поможет тебе с ними разобраться.
Ведь человек в открытую пишет, что у меня будет больше клиентов.
Естественно после таких советов и контактами на форумах они будут.
Прошу Правоведа не обижаться.
Ведьмы обсуждаем 63 пункт регламента.
С талоном ТО понятно, признак нарушения.
Прямоточный глушитель, ксенон, подсветка днища, огромные катки, в ноль тонированные стекла по кругу с лобовым понятно.
Конец операциям ставит тлф звонок в дежурку.
Снятие на видео или увидел визуально понятно.
Ведь пост с этого и начался и  black_jazz спросил о законности действий и акцентировал, что вел себя корректно и ничего не нарушил, а Правовед с ходу "в обезьянник с бомжами".
Нельзя так резко.
А то начинающие водители так и будут думать, спрошу у инспектора удостоверение . а меня за это в обезьянник.

Thumbs up Thumbs down