1

Тема: Лишение прав ч.2 коап 12.2

Вообщем у меня стерта краска на номере ацитоном (две буквы) - по идее это не читаемый номер.Езжу так уже более года и ДПС останавливали раз 10 уже, говорят не читаемый номер 500 рублей штраф, т.е. статья 12.2 Коап.
Сегодня меня остановили и приписали часть 2 статьи 12.2, сколько я ему не доказывал,что у меня не читаемый номер и еще это нужно доказать (в темное время суток проверяется задний номерной знак, т. к. с подсветкой). В итоге он гнул свою линию, сказал что я лишал уже одного, но у него номер был заляпан краской. Но у меня просто стерты буквы и все, т.е часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию,
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев не попадает т.к. номер не оборудован ни какими материалами....
протокол я не подписал,написал, что с протоколом не согласен т.к. на номере отсутствуют материалы затрудняющие идентификацию, испектор отказался позвать понятых.
Когда я спросил его,как он будет доказывать мою вину, он сказал что буквы затерты ацитоном или наждачкой т.е. с применением средств затрудняющих идентификацию...
РЕАЛЬНО ли выйграть суд? он сфотографировал номер.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Лишение прав ч.2 коап 12.2

Вам не о чем волноваться, как мне представляется. Инспектор не сможет доказать не только то, что именно вы "затруднили идентификацию с использованием технических средств", но и то, что воздействие на номерной знак производилось именно с целью "затруднить идентификацию". Вам надо твёрдо стоять на том, что отслоение полимера произошло без вашего участия и тем более умысла. Когда суд примет вашу сторону, не забудьте написать заявление в прокуратуру - в действиях инспектора типичное "самоуправство". Прокуратура направит предписание в орган гиббд, с требованием разъяснить инспекторам правовые нормы. А в дальнейшем, вместо ацетона, используйте состав "фэйл-4".

Thumbs up Thumbs down

3

Первое слушание.Я подготовил ходатайство о переквалификации на 4 листах ( если кому будет нужно рыбу пришлю).Все судье рассказал, принес даже номер с собой как доказательство того, что на нем ничего нету.В суде говорю: просто стерлась краска, реагенты, протираю номер всегда и в том же духе навешал ей на уши лапши, вообще я понял, что судьи вообще не шарят в правонарушениях))
Вообщем она ничего не поняла и вызвала инспектора ГИБДД, но поскольку я улетал в отпуск, повторное заседание состоялось только через 2 недели. Инспектор пришел в свой законный выходной, выступил в суде, сказал что краска вытравлена каким- то материалом, сказал также, что возможно это сделано для того, чтобы камеры не могли прочитать. Я в свою очередь спросил, где акт изъятия материала (его не было при составлении протокола) который якобы по вашему затруднял идентификацию номерного знака, также упомянул, что отсутствие краски на номере это всего лишь не соответствие ГОСТу и попадает максимум по ч.1 статьи.Привел практику из верховного суда, где по отсутствию краски на номерном знаке принималось решение по ч.1 12.2. КоАП.
Судья меня выслушала, но на самом то деле, я никогда не оформляю машины на себя, и в этом случае меня это спасло…Я сказал ей, что я не я машина не моя, попросил у знакомой на пару дней а тут вот такая фигня, короче отработал на дурачка.
Судья удалилась и через 30 минут ВЕРДИКТ, удовлетворили мою просьбу по переквалификации и выписали постановление на 500 рублей по ч.1 ст.12.2. КОАП.
Вы бы видели лицо инспектора…Это того стоило)))))Ушел победителем, настроение на целый день!
Возможно это везение, все люди мне говорили, что выйграть суд не реально и впринцыпе, я был морально готов к худшему, но статья не однозначна и доводы инспектора не сильны, материала затрудняющего идентификацию не было, тут каждый понимает по своему, но тогда бы статья звучала бы как то так: номерной знак с применением материала в последствии затрудняющий идентификацию…

Thumbs up Thumbs down

4

Ramzes88 пишет:

Вообщем у меня стерта краска на номере ацитоном (две буквы) - по идее это не читаемый номер.Езжу так уже более года и ДПС останавливали раз 10 уже, говорят не читаемый номер 500 рублей штраф, т.е. статья 12.2 Коап.
Сегодня меня остановили и приписали часть 2 статьи 12.2, сколько я ему не доказывал,что у меня не читаемый номер и еще это нужно доказать (в темное время суток проверяется задний номерной знак, т. к. с подсветкой). В итоге он гнул свою линию, сказал что я лишал уже одного, но у него номер был заляпан краской. Но у меня просто стерты буквы и все, т.е часть 2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию,
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев не попадает т.к. номер не оборудован ни какими материалами....
протокол я не подписал,написал, что с протоколом не согласен т.к. на номере отсутствуют материалы затрудняющие идентификацию, испектор отказался позвать понятых.
Когда я спросил его,как он будет доказывать мою вину, он сказал что буквы затерты ацитоном или наждачкой т.е. с применением средств затрудняющих идентификацию...
РЕАЛЬНО ли выйграть суд? он сфотографировал номер.

Жаль, что не лишили прав.
Пол Москвы уже ездит со стертыми номерами. Вот интересно Вы правда думаете, что лучше всех? Думаете, что Ва можно ездить по полосам для автобусов, превышать скорость?

Thumbs up Thumbs down

5

Рамзес, было бы интересно получить рыбу. Если не сложно- сбросьте на oleg.zikh@ inbox.ru.
Ситуация похожая, разница лишь в том, что номера я не тер- они сами, от времени!

Thumbs up Thumbs down

6 Отредактировано waleed030 (2015-04-02 11:27:51)

И можно ли это обжаловать???Я был в состоянии шока от ДТП!!! ДТП было на прилегающей територии и мы никому не мешали, даже пешеходам!!!

Thumbs up Thumbs down

7 Отредактировано vakula_86 (2015-04-02 17:18:21)

Спасибо и мне полезная инфа

Thumbs up Thumbs down

8

Рамзес можешь мне поподробней рассказать о том деле которое ты выиграл у меня похожая ситуация но я вообще не шарю в этих делах

Thumbs up Thumbs down