1

Тема: Порядок прохождения медосвидетельствования

Здравствуйте форумчане!
Хотелось бы узнать по пунктам порядок освидетельствования водителей,а то в нете только копипасты закона,а как чего не могу найти.
Давненько смотрел сюжет,где юрист объяснял порядок,хотелось бы узнать осталось все так же или что то изменилось:
1.протокол отстранения в присутствии 2 понятых
2.акт освидетельствования,так же в присутствии 2 понятых
3.новый мунштук(ну это понятно),производится ли забор воздуха из среды,перед непосредственным выдыхом в прибор подозреваемого? sad
4.копия акта освидетельствования выдается с копией талончика из алкотестера или без оной?
Если можно,то по пунктам,как там и чего,заранее спасибо) smile
Если тему создал не в том разделе,извиняюсь и прошу перенести в правильный)

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Порядок прохождения медосвидетельствования

Почитайте сначала здесь.

Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им репутацию

3

skarabey пишет:

Здравствуйте форумчане!
Хотелось бы узнать по пунктам порядок освидетельствования водителей,а то в нете только копипасты закона,а как чего не могу найти.
Давненько смотрел сюжет,где юрист объяснял порядок,хотелось бы узнать осталось все так же или что то изменилось:
1.протокол отстранения в присутствии 2 понятых
2.акт освидетельствования,так же в присутствии 2 понятых
3.новый мунштук(ну это понятно),производится ли забор воздуха из среды,перед непосредственным выдыхом в прибор подозреваемого? sad
4.копия акта освидетельствования выдается с копией талончика из алкотестера или без оной?
Если можно,то по пунктам,как там и чего,заранее спасибо) smile
Если тему создал не в том разделе,извиняюсь и прошу перенести в правильный)

1. Да.
2. ОнаСАО в присутствии двух понятых.
3. Да.
4. В соответствии с п.9 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475) "В случае выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

4

Не надо сваливать всё в одну кучу,на этом инспектор дпс водителей и подлавливают при "разводе".
Во-первых никакого протокола не составляется при подозрении в употреблении алкоголя.
Перед забором воздуха сотрудник ГИбдд заполняет АКТ  ,а не ПРОТОКОЛ !! И в этом главный подвох  cool
К акт вписывает показания прибора, на который одевает мундштук ДО включения питания.Если он делает наоборот то знайте он делает это сознательно - мундштук "заряжен".
После этих действий есть два пути:
- согласиться с показаниема прибора и прямиком в суд
- не согласиться и требовать составления ПРОТОКОЛА об отстранении управления и ПРОТОКОЛА о направлении на медосвидетельствование.
В конечном итоге у водителя должно быть на руках :
1-АКТ,2-Протокол.
Если инспектор делает так:
1-протокол,2-акт
то это развод... ибо в протоколе в последствии он напишет ,что водитель отказался от прохождения освидетельствования ,а это автоматически лишает вод.прав.Протокол в суд ,водителя в розыск.
От последовательность ваших действий инспектор видит знающий перед ним водитель или денежный мешок  smile

Thumbs up Thumbs down

5

Не вводите в заблуждение. Перед освидетельствованием обязательно отстранение от управления. А делается это протоколом об отстранении от управления.

6

Странненько ...а куда после девают протокол об отстранении, если тест не подтвердил состояние опьянения? Уничтожают наверно по взаимному согласию сторон.

Thumbs up Thumbs down

7

Копию протокола ЛВОК вправе получить сразу после его оформления. Требуйте.

8

сначала протокол отстранения - с копией у вас.
потом все остальные действа.
если наоборот - то изначально развод.

все копии выдаются сразу, если не выдали - звонок 02 спасет вашу карму.
и тока потом все остальные действа.

Thumbs up Thumbs down

9

прошу прощения.действительно запутал народ.Писал на основе своего опыта общения с инспектором ,но в другом правовом поле,а именно:

Если от прохождения ОнаСАО можно отказаться и это не будет АПН, то от МОнаСО ни в коем случае отказываться нельзя, т.к. это является АПН, за которое предусмотрено лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет (ч.1 ст.12.26 КоАП РФ)! При этом даже если вы откажетесь от подписи, об этом сделают соответствующую запись. В случае такого отказа будет составлен протокол об АПН.

После остановки и препирательств... я отказался дышать в прибор на месте (из-за подозрений на развод) .Тогда инспектор предложил заполнить протокол,где я типа собственноручно напишу свой отказ.Хорошо звонок другу меня остановил от этого.
В последствии мне объяснили,что инспектор приобщил бы такой протокол АПН к рапорту и отправил бы в суд,а меня в розыск.

Thumbs up Thumbs down

10

userford пишет:

После остановки и препирательств... я отказался дышать в прибор на месте (из-за подозрений на развод) .Тогда инспектор предложил заполнить протокол,где я типа собственноручно напишу свой отказ.Хорошо звонок другу меня остановил от этого.
В последствии мне объяснили,что инспектор приобщил бы такой протокол АПН к рапорту и отправил бы в суд,а меня в розыск.

а я отказался от освидетельствования на месте, и потребовал медосвидетельствования, о чем и заявил
а вот что писал в протоколе, не помню, помоему это и написал.
потом сьездил на медосвидетельствование, и остался с правами.
так как был кристально трезв smile

Thumbs up Thumbs down

11

Buh пишет:

Не вводите в заблуждение. Перед освидетельствованием обязательно отстранение от управления. А делается это протоколом об отстранении от управления.

Это согласно букве закона. По факту сначала "трубка" - "положительный результат" и составление всех протоколов.

[size=11]Руководитель Амурской региональной общественной организации Общество защиты прав граждан "Палладиум"[/size]

Thumbs up Thumbs down

12

Ну так требуйте, чтобы все делалось по букве закона. Кто Вам мешает?

13

Forseti пишет:
Buh пишет:

Это согласно букве закона. По факту сначала "трубка" - "положительный результат" и составление всех протоколов.

звонок в 02 и включеный диктофон делает даже самую неисправимую борзую на ниве баблозашибания обычной овечкой.

Thumbs up Thumbs down

14

Buh пишет:

Ну так требуйте, чтобы все делалось по букве закона. Кто Вам мешает?

sdi1759 пишет:
Forseti пишет:
Buh пишет:

звонок в 02 и включеный диктофон делает даже самую неисправимую борзую на ниве баблозашибания обычной овечкой.

Точно, каждый водитель знает, и стар и млад, как надо действовать. Каждый водитель знает букву закона! Вся страна юридически грамотна и подкована! А я и вы Бах (или Бух) знаем как доить коров и повысить удой как отче наш!

[size=11]Руководитель Амурской региональной общественной организации Общество защиты прав граждан "Палладиум"[/size]

Thumbs up Thumbs down

15

Forseti пишет:

...
Точно, каждый водитель знает, и стар и млад, как надо действовать. Каждый водитель знает букву закона! Вся страна юридически грамотна и подкована! А я и вы Бах (или Бух) знаем как доить коров и повысить удой как отче наш!

как ни печально - но тут вы правы....
знал бы где падать, соломку постелил бы

Thumbs up Thumbs down