1 Отредактировано Ледиди (2013-01-23 14:04:07)

Тема: Статья 12.19 ч. 3.2 прошу совета

Вот реальное место по спутнику

Здравствуйте.
Протокол составлен по статье 12.19 ч 3.2, нарушение ПДД 12.2-остановка далее первого ряда.
Была остановка минут на 5 на т.н направляющем островке, но разметки не видно, под снегом.
Авто стоит на уровне разделительной полосы, с обеих сторон от полос движения 3 и 5 метров (примерно).
Скажите, есть смысл подавать жалобу?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Статья 12.19 ч. 3.2 прошу совета

Основания обжаловать есть. Вот только доказательную базу поздно собирать. Как Вы докажете, что машина именно там стояла? У Вас есть запись с видеорегистратора или фото Вашей машины?

Не забывайте благодарить форумчан, оказавших Вам помощь, повышая им репутацию

3 Отредактировано Ледиди (2013-01-14 09:31:46)

Buh пишет:

Основания обжаловать есть. Вот только доказательную базу поздно собирать. Как Вы докажете, что машина именно там стояла? У Вас есть запись с видеорегистратора или фото Вашей машины?

Фото моего авто есть с разных ракурсов.
Машина ГИБДД, к слову, стояла рядом, почти на круговом, на фото это тоже есть.

Уважаемый Buh, подскажите, на что опираться при составлении жалобы? Моя ситуация подпадает под пункт 12,4 ПДД, а именно "Остановка запрещена...на пересечении проежих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части..", а там другое наказание. Я понимаю, что пункт 12.2 было выгоднее впаять, как от него уйти? Буду признательна.

Thumbs up Thumbs down

4

Если Вы не ставили машину вторым рядом, а просто нарушили правила остановки/стоянки, то это разные составы административных правонарушений (АПН), ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст.12.19 и ч.3.2 ст.12.19 КоАП РФ. В первом случае предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа 300 рублей, во втором случае - 1500 рублей. Дело по ч.3.2 ст.12.19 КоАП РФ должно быть прекращено за отсутствием состава именног этого АПН, т.к. налицо состав другого АПН (по ч.1 ст.12.19 КоАП РФ).

5

К жалобе прикладывайте фото, сделанные на фоне патрульного автомобиля. В этом случае составление акта о фотографировании можно опустить. Требуйте приобщить данные фотографии к материалам дела.

6 Отредактировано Ледиди (2013-01-14 10:48:08)

Вот карта места, машина стояла на островке вторым рядом (справа налево) с таким же углом, как на карте. Это место не является местным уширением проежей части? Полосы движения находятся далеко, машины в этом месте никогда не ездят, тут всегда стоянка. Есть смысл писать жалобу или это действительно нарушение п. 12.2?

Thumbs up Thumbs down

7

Если движение машин там не предусмотрено, то это вообще не проезжая часть. Лишнее тому подтверждение - наличие разметки, обозначающей островок безопасности. А раз нет проезжей части, то нет и остановки во втором ряду на этой "проезжей части".

Заявляйте ходатайство об истребовании схемы дислокации знаков и разметки на данном перекрестке, которая опровергнет состав АПН по ч.3.2 ст.12.19 КоАП РФ.

8 Отредактировано Ледиди (2013-01-14 11:31:42)

Я хочу для себя понять.
Разметки видно не было (снег), остановка была произведена, инспектор выписывает нарушение 12.19 ч3,2 (остановка далее 1 ряда). В разговоре инспектор упомянул "да я бы вас вообще мог за сплошную тут наказать", но т.к ее не видно (сплошная островка безопасности), он выписывает нарушение 12.2 ПДД.
Мои действия?
Как я поняла,
1. в течении 10 дней отправить жалобу (кому, куда?), на что опираться, что требовать?
достаточно ли этого в жалобе:
Постановление считаю незаконным и необоснованным, поскольку нарушения с моей стороны Правил дорожного движения и совершения правонарушения по ч.3.2 статьи 12.19 КоАП РФ не было.
2. вместе с жалобой отправить ходатайство на запрос схемы дислокации в целью определения границ проезжей части?

Thumbs up Thumbs down

9

Я что-то не пойму. У вас уже на руках постановление есть или только протокол? Вы что обжаловать-то собрались? Если у Вас протокол, то значит скоро должно быть рассмотрение дела. Вам дату назначили?

10

Buh пишет:

Я что-то не пойму. У вас уже на руках постановление есть или только протокол? Вы что обжаловать-то собрались? Если у Вас протокол, то значит скоро должно быть рассмотрение дела. Вам дату назначили?

На руках протокол АПН, постановление АПН,  протокол о задержании ТС (в нем указано, что машину убрали сами). Сразу оформил эти доки на месте и выдал копии.

Thumbs up Thumbs down

11

Т.е. с нарушением сразу согласились на месте? Так что ли?

12 Отредактировано Ледиди (2013-01-14 11:43:43)

Buh пишет:

Т.е. с нарушением сразу согласились на месте? Так что ли?

Нет, в протоколе указала
Объяснения лица "с протоколом об АПН не согласна"
Объяснения и замечания по содержанию протокола "не согласна"

Thumbs up Thumbs down

13 Отредактировано Buh (2013-01-14 11:49:12)

Вы личку не смотрели что ли? Выкладывайте все материалы дела и их расшифровку.

14

Ледиди пишет:
Buh пишет:

На руках протокол АПН, постановление АПН,  протокол о задержании ТС (в нем указано, что машину убрали сами). Сразу оформил эти доки на месте и выдал копии.

составили протокол, тут же по нему вынесли постановление - эт понятно в принципе.
ТС задержали ( переместили на ШС) или убрали куда? чем? вы где были в момент уборки ТС?

Thumbs up Thumbs down

15 Отредактировано Buh (2013-01-14 14:24:17)

Имеется в виду, что машину убрал сам ЛВОК.
Насчет постановления и протокола не понятно. Вынес один и тот же ИДПС или разные? Ведь лицо, возбуждающее дело, имеет свою процессуальную роль в рамках КоАП РФ и не может его рассматривать, т.к. это разные статьи: 28.3 и 23.3 КоАП РФ.

16 Отредактировано Ледиди (2013-01-14 15:47:11)

Buh пишет:

Имеется в виду, что машину убрал сам ЛВОК.
Насчет постановления и протокола не понятно. Вынес один и тот же ИДПС или разные? Ведь лицо, возбуждающее дело, имеет свою процессуальную роль в рамках КоАП РФ и не может его рассматривать, т.к. это разные статьи: 28.3 и 23.3 КоАП РФ.

Составил протокол и вынес постановление один и тот же человек, инспектор ДПС, все документы оформил друг за другом.
Buh, сейчас копаю именно в этом направлении и в жалобе это будет одним из пунктов.
Протокол о задержании ТС составили, т.к статья предусматривает задержание ТС. Авто стояло, в протоколе гаец указал "а/м убран с места правонарушения".

Thumbs up Thumbs down

17

Выкладывать материалы дела будем?

18

Buh пишет:

Выкладывать материалы дела будем?

Что для этого нужно? Сканы доков и фото?

Thumbs up Thumbs down

19

Все, что есть.

20

Жалобу пишите на имя начальника того ИДПС, который выписал вам постановление. В этом случае срок ее рассмотрения 10 дней. Если будете подавать в районный суд (а туда еще успеете), то там рассмотрение длиться будет уже 2 месяца.

21

Но прежде чем писать любые жалобы я бы рекомендовал ознакомиться с материалами дела. Для этого пишется соответствующее ходатайство. Образцы есть в интернете с избытком.

22

Buh пишет:

Но прежде чем писать любые жалобы я бы рекомендовал ознакомиться с материалами дела. Для этого пишется соответствующее ходатайство. Образцы есть в интернете с избытком.

в случае запроса материалов сроки для жалобы переносятся до получения ответа?
В 1 посте выложила бумаги. На фото, в принципе, то же что и на схеме. Могу выложить позже, когда выиграю дело )

Thumbs up Thumbs down

23

Не переносятся.
Готовьте пока ходатайства об ознакомлении с материалами дела и приобщении фотографий, а также жалобу на постановление.