1 Отредактировано sdi1759 (2012-08-17 09:01:13)

Тема: ст 14.1 КОАП РФ и как оно есть на самом деле.

в принципе описывать собственно сами события не буду какбы долго и бесмысленно.
опишу саму суть.
ехал на своем авто, из одного города в другой... в салоне было несколько пассажиров.
взяты были на остановке.
через 300 метров был остановлен ГИБДД.
пришел дознаватель и взял объяснения с подсадного кренделя по факту его звонка в милицию, о том что я занимаюсь незаконно предпринимательской деятельностью.
пришел другой милиционер составил протокол по данной ст на основании обьяснений данного человека.

из обьяснений кренделя:
вижу стоит машина, спросил едит ли она в город Н-ск.
водитель сказал да едет.
спросил сколько стоит проезд в данный город, водитель сказал 60 рублей.
я позвонил по 02 и тд..
ну понятно в общих чертах, черт замазанный.

хотя каждая собака знает что проезд в город стоит в автобусе 60 рублей smile

я ждал вызова в суд, получил повестку на сегодня
день заседания приехал в суд и подал ходатайство:

[right]Мировому судье судебного участка ________
От  ************
Проживающего по адресу:
тел. моб. (8)**********[/right]

[center]ХОДАТАЙСТВО
об ознакомлении с материалами дела.[/center]

В Вашем производстве находится дело по факту привлечения меня к административной ответственности.
В соответствии с ч.1 ст.25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела.
В соответствии с п.2 ст. 24 Конституции РФ, ч.1 ст.25.1 и ст. 25.5 КоАП прошу предоставить, для ознакомления со всеми материалами, дело об административном правонарушении, возбужденного в отношении меня *********, а так же для производства фотосъемки материалов дела.

Слушание по делу прошу перенести на другую дату по причине необходимости подготовки к защите после ознакомления с материалами дела, а также обеспечения права на получение квалифицированной юридической помощи.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Это ходатайство прошу приобщить к материалам дела.

Дата:____________________                  _______________

естественно перенесли рассмотрение дела.
собственно в 2 словах.

статья данная имеет место тока в случае соблюдения ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

ППВС пишет:

[center]По применению главы 14 Особенной части
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
[/center]

13. Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
      В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.
      Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений.
      Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.

Вместе с тем само по себе отсутствие прибыли не влияет на квалификацию правонарушений, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, поскольку извлечение прибыли является целью предпринимательской деятельности, а не ее обязательным результатом.
- данный абзац вызывает у меня некоторую растеренность - может кто либо правильно разьяснить ?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: ст 14.1 КОАП РФ и как оно есть на самом деле.

ну и собственно кто сталкивался с данной статьей - чего ожидать в суде?

Thumbs up Thumbs down

3

Ну а чего думать?.. Отдельные случаи не являются предпринимательской деятельностью. Так разъясняет ВС РФ. Полиционер представляет только отдельный факт.
Ну, это в теории... Практики нет.

Куплю долги и отказы страховых компаний по ДТП.
Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

4

Pr@voed пишет:

Ну а чего думать?.. Отдельные случаи не являются предпринимательской деятельностью. Так разъясняет ВС РФ. Полиционер представляет только отдельный факт.
Ну, это в теории... Практики нет.

практика есть и она пугающая.
там где нет дела есть тупо левый подбор и фальсификация....
я тока ща обнаружил smile
а это целое поле для работы.

Thumbs up Thumbs down

5

Я имел в виду, что у меня личной практики нет по этой статье.
А пугаться не надо... Вы что-то новое узнали?.. У нас что ни практика, то сплошное обвинение... Это не удивительно.
Надо работать над конкретным случаем... Думаю, шансы есть.

Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

6

суд я выиграл.
хотя шансов было 0.....
почему выиграл незнаю... но теперь встал вопрос в компенсациях судебных издержек*
для меня данный порядок новый....

что касается сути то было подано несколько ходатайств, после чего суд сказал что нет состава... ( а какже пред идущие 8 дел где состав был?)
но суть не в этом в целом.. - иногда приходиш в суд чтоб победу выгрызать а она достается просто бесплатно

самое интересное ходатайство было всеже о условиях судебного заседания... писал нка скорую руку но всеже закину, мож кому понадобится.

Мировому судье судебного участка

ХОДАТАЙСТВО

Руководствуясь ст.1.2, 1.5, 1.6, 25.1   КоАП РФ и в порядке ст. 24.4. КоАП РФ для всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом,
Руководствуясь ст.17, 18, 20 Конституции РФ  прошу обеспечить человеческие условия как  участника процесса, а именно письменный стол, место сместить от двери по причине опасности получить простудное заболевание от сквозняков, так как условия изначально предоставленные мне как участнику процесса ставят меня в неудобное положение, создают фактор психологического давления на меня, опасность получения простудного заболевания, неудобство для оформления и составления процессуальных документов, ведения записей  и т.д.
В случае невозможности создания данных условий прошу перенести заседание в другое помещение имеющее необходимые атрибуты.

В случае отказа в удовлетворении ходатайства прошу в соответствии с требованиями части 2 ст.24.4 КоАП РФ и с учетом требований ст. 29.12 КоАП РФ вынести решение в виде мотивированного определения и приобщить его к материалам дела.

Это ходатайство прошу приобщить к материалам дела.
_________________                    ___________ _____________________

кстати, это самое первое было, хотя первым хотел вызвать Путина.
до путина не дошло
вызвал прокурора ..не удовлетворили, отказ по бредовым основаниям ( типа дело несовершеннолетнего, но ст 25.11  не делает разграничений)
вызвал инспекторов как преступников smile
(образно, ) а так как свидетелей в мою пользу.
результат отказ в связи с наличием рапорта в материалах дела.
видя такой уход от сути написал от руки в связи с наличием видео на котором нарушаются мои права ..отказано устно с последующим написанием оснований при готовке постановления...
подаю о разъяснении порядка применения ст 14.1 ч 1 в свете постановления ВС и ГПК.....
судья - я не юр контора, не удовлетворю ..
пишу о переносе в связи с необходимостью подготовки отвода...
если откинуть всякий, меж судейский, флуд судья технично сьехала в связи с отсутствием состава....

но главное - впервые я увидел технично грамотное постановление......

Thumbs up Thumbs down

7

Хороший подход. Поддерживаю. И поздравляю.
Именно так... В атаку... Не лебезить... Закидывать ходатайствами и отводами... Грозить всеми карами небесными.
Таким образом (а часто - только так) достигается результат в нашем кривосудии.