1

Тема: перевозка детей до 12 лет в авто без задних ремней безопасности

Согласно пункту 22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Можно или нет перевозить детей на заднем пассажирском месте не оборудованном ремнями безопасности? Переднее пассажирское место оборудовано ремнями безопасности.
Нашел такой(ниже) ответ. Прошу его прокомментировать ясным и доступным языком.

«Буква закона»
Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств. Также запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Читаем внимательно!
Изучая приведённый пункт Правил, стоит обратить внимание на два момента:
1.    Специальные удерживающие устройства (так называемые детские кресла) не являются единственным способом обеспечения безопасности детей при перевозке в автомобиле (за исключением перевозки на переднем сиденье легкового автомобиля). Есть возможность использовать иные средства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля. При этом, поскольку не разъясняется, каким именно должно быть «средство», в качестве такового может быть использована хоть подушка, подложенная под ягодицы ребёнка.
2.    Приведённый пункт Правил распространяется только на транспортные средства, оборудованные ремнями безопасности, т.е. если транспортное средство не оборудовано заводом-изготовителем в момент выпуска ремнями безопасности для пристёгивания пассажиров, перевозимых на заднем сиденье, то перевозить детей на заднем сиденье можно «по старинке», без специальных средств.
Так что же делать?
Решение второго извечного русского вопроса зависит от того, какой маркой и моделью автомобиля вы владеете. Если конструкция автомобиля предусматривает ремни безопасности на заднем сиденье, то необходимо детей в возрасте до 12 лет пристёгивать таковыми ремнями, используя специальные средства, позволяющие это сделать, либо приобрести соответствующее детское кресло и перевозить ребёнка хоть на переднем, хоть на заднем сиденье. Если же автомобиль в момент выпуска не был оборудован ремнями безопасности, то делать, по большому счёту, ничего не нужно, но стоит запастись терпением и текстом Правил дорожного движения — на случай попадания «непонятливого» сотрудника ГИБДД.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: перевозка детей до 12 лет в авто без задних ремней безопасности

Ну Вы сами задали вопрос и сами же на него ответили.

Ну, всё верно. В чём проблема-то?
Голосование-то что покажет?
Кто ЗА верное решение, а кто ПРОТИВ? )

Куплю долги и отказы страховых компаний по ДТП.
Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

3 Отредактировано Mao66 (2011-06-29 07:42:14)

Re: перевозка детей до 12 лет в авто без задних ремней безопасности

Pr@voed пишет:

Голосование-то что покажет?
Кто ЗА верное решение, а кто ПРОТИВ? )

некую статистику подвести хочется.

Pr@voed пишет:

В чём проблема-то?

остановили и дали устное предупреждение, идпс сказал что бы обязательно купил ДУУ и возил ребенка на переднем пассажирском месте в детском удерживающем устройстве, где есть ремень безопасности. Сзади говорит нельзя,потому что нет ремней безопасности(не предусмотрены конструкцией тс с завода изготовителя), мол нарушаю ПДД. весь диалог снимал на камеру мобильного телефона, видимо поэтому и ограничились устным предупреждением.
в интернете много информации на эту тему, и кто во что горазд - тот то и пишет(сколько людей - столько и мнений).
вот и выясняю на компетентном форуме: прав идпс или нет. думаю тут помогут.

Thumbs up Thumbs down

4

Re: перевозка детей до 12 лет в авто без задних ремней безопасности

Дык я о том, что правильное решение в этом вопросе не голосованием достигается (всё уже проголосовано, законы приняты), а обращением за разъяснением, ежли чего не понятно.

Повторяю, ИДПС не прав.
Конструкцией не предусмотрено - идут все лесом в Пенякшу.

И в данном случае закон Вас не накажет.
Накажет судьба, если с детьми что-нить именно из-за этого случится.

Решайте сами...

Куплю долги и отказы страховых компаний по ДТП.
Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

5

Re: перевозка детей до 12 лет в авто без задних ремней безопасности

спасибо. тему можно закрыть.

Thumbs up Thumbs down