1

Тема: Купля-продажа автомобиля без личного присутствия продавца

Добрый вечер.

Хочу взять авто у знакомого, которому доверяю. Знакомый не хочет тратить время на собственноличное снятие авто с учета.

Рассматриваю две схемы:
1. Заключаем договор купли-продажи + доверенность на снятие с учета на небольшой срок. По доверенности снимаю, по ДКП ставлю авто на учет уже на свое имя. Вопрос: что произойдет, если по каким-то причинам после постановки авто на учет знакомый вдруг решит отозвать доверенность?
2. Заключаем ДКП + владелец пишет заявление о просьбе переоформить авто с сохранением номеров. Вроде бы с 03 апреля это возможно. Вопрос: нужно ли собственнику лично подавать это самое заявление в МРЭО?

Заранее спасибо.

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Купля-продажа автомобиля без личного присутствия продавца

Делаете так...

Согласно новым правилам регистрации (приказ МВД №1001) владелец авто не обязан в данном случае снимать с учета т/с для продажи. Вы оформляете ДКП, простую рукописную доверенность на право управления, берете у него все документы на машину (ПТС, свидетельство о регистрации) - и тут же направляетесь ставить её на учет на своё имя. Основание для регистрационных действий - ДКП.

С учета на имя бывшего владельца ГИБДД снимет автоматом после постановки на учет на Ваше имя.

По номерам...
Заявление о сохранении номеров будете писать уже Вы. Потому как Вы сначала регистрируете на своё имя (и просите сохранить номера), а потом уже автомобиль снимается с регистрации с бывшего владельца.
Если номера соответствуют требованиям стандартов (не износились, не покосились) - Вам их обязаны сохранить (п.42 приказ МВД №1001).

Куплю долги и отказы страховых компаний по ДТП.
Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

3

Re: Купля-продажа автомобиля без личного присутствия продавца

Спасибо за быстрый ответ!

Помониторил местный форум, съездил в МРЭО - процедура работает.

Вопросы по деталям:
1. Зачем нужна доверенность на право управления после составления ДКП? Если я новый собственник
2. В какой момент нужно заполнить нового собственника в ПТС и кто это делает?
3. Можно ли составить ДКП без отдельного акта приема-передачи?
4. Верно ли, что у меня есть 5 дней на перерегистрацию после подписания ДКП?

Thumbs up Thumbs down

4

Re: Купля-продажа автомобиля без личного присутствия продавца

1. Согласен. В данном случае, при наличии правильно оформленного ДКП, Вашего паспорта и св-ва о регистрации от бывшего собственника, по идее, проблем быть не должно.
Но если Вас до перерегистрации остановит ИДПС - приготовьтесь ему всё это объяснить. Он может (и скорее всего именно так) не сильно быть продвинутым в этом вопросе ) Изменения-то относительно недавние. Это раз. Потом он будет долго придираться к ДКП. Говорить, что я такую бумажку тоже умею рисовать ) Там ведь штепселей нет. А подписей ваших он не знает. Ну, короче, будьте просто готовы к таким моментам...
2. В ГАИ Вам сделают.
3. А где будет зафиксирован факт передачи автомобиля? Можно, конечно, интегрировать акт в сам ДКП (типа, подписываемся и за то, что деньги переданы, и за то что автомобиль вручен), но обычно на это существует такая бумажка как акт. Зачем велосипед-то изобретать?
4. Да. Пункт 4 ПМВД №1001.

Куплю долги и отказы страховых компаний по ДТП.
Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/