1

Тема: Разворот на пешеходном переходе

Добрый день.
Сегодня составили протокол и вынесли сразу постановление на 1500 руб, за разворот на пешеходном переходе.
Зебры нет, есть только знаки, которые еле заметны.
Правильно ли это или меня развели?

Thumbs up Thumbs down

2

Re: Разворот на пешеходном переходе

ПДД:
8.11. Разворот запрещается:
[u]- на пешеходных переходах;[/u]
- в тоннелях;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах;
- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
- в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств.

КоАП РФ ст.12.16: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

ч.2: Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Пешеходный переход обозначается соответствующими дорожными знаками и (или) специальной разметкой в виде параллельно идущих вдоль проезжей части широких белых линий.
получается что ИДПС правы.

FRANCUZ007 пишет:

есть только знаки, которые еле заметны.

об этом можно поподробнее? их с дороги при движение видно? фотку их есть возможность показать, может есть возможность подать жалобу на неправильную установку

Thumbs up Thumbs down

3

Видимо плохо правила учили. п.1.2 "Пешеходный переход" При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками.

Thumbs up Thumbs down

4

mihail 13rus пишет:

ПДД:
8.11. Разворот запрещается:
- на пешеходных переходах;
- в тоннелях;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
- на железнодорожных переездах;
- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
- в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств.

КоАП РФ ст.12.16: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

ч.2: Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

получается что ИДПС правы.

Неа.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования.
ч.2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ч.2 ст. 12.16 - специальная норма. Для других случаев.

Куплю долги и отказы страховых компаний по ДТП.
Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

5 Отредактировано Graegor (2011-02-10 06:57:17)

Развели на 1400. Евгений, ты сейчас сказал такую очевидную вещь, над которой никто из нас даже не задумывался. Все настолько привыкли, что разворот где не надо стоит 1500.

[size=9]"Те, кто достаточно умён, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих". Платон[/size]

6

Прошу простить за ошибку, за рулем всего пол года, а с законами месяц как знакомится начал, юриста знакомого нет сам разбираться в них пытаюсь, не все еще правильно понимаю.  sad

Thumbs up Thumbs down

7

Интересно получается.
Сейчас еще внимательно посмотрел протокол и нашел там следующее:
1. Не указан точный адрес места нарушения(указана только улица, номера дома нет);
2. В протоколе указано что совершил разворот на пешеходном переходе, но указана статья 12.16 ч.2
3. Инспектор был один;
4. вписан мнимый свидетель(в протоколе я это написал) и есть люди которые могут это подтвердить.
5. Не разъяснил мне права( в протоколе указано).

Можно ли с этим идти в суд обжаловать постановление?
И если да то писать заявление об отмене постановления или изменении суммы штрафа до 100 руб?

Thumbs up Thumbs down

8

FRANCUZ007 пишет:

Можно ли с этим идти в суд обжаловать постановление?

Нужно.

FRANCUZ007 пишет:

И если да то писать заявление об отмене постановления или изменении суммы штрафа до 100 руб?

Отмене.

Защита прав автовладельцев и потребителей. Тел. +7 951 909 15 55. Сайт http://pravoed.com/

9

Graegor пишет:

Евгений, ты сейчас сказал такую очевидную вещь, над которой никто из нас даже не задумывался. Все настолько привыкли, что разворот где не надо стоит 1500.

Всегда рад помочь )

10

esp52rus, спасибо, а также всем кто помог.
Буду писать заявление в суд.

Thumbs up Thumbs down

11 Отредактировано Forseti (2011-02-11 02:09:40)

FRANCUZ007, не заявление, жалобу на постановление по делу об административном правонарушении. Вы ее можете подать не только в суд, но и на имя руководителя подразделения ГИБДД (на выбор), в котором проходит службу инспектор, которым вынесено постановление.

[size=11]Руководитель Амурской региональной общественной организации Общество защиты прав граждан "Палладиум"[/size]

Thumbs up Thumbs down

12 Отредактировано Forseti (2011-02-11 02:28:24)

esp52rus пишет:

Отмене.

esp52rus, конечно, можно написать и об отмене постановления, но производство по делу не прекратится, потому как состав правонарушения будет переквалифицирован. В данном случае при переквалификации положение ЛВОКа не ухудшается.

[size=11]Руководитель Амурской региональной общественной организации Общество защиты прав граждан "Палладиум"[/size]

Thumbs up Thumbs down

13

Forseti, инспектор в постановлении указал что обжаловать в суд.
Или все равно можно на имя начальника гибдд?

Thumbs up Thumbs down

14

Статья 30.1 КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса:

п. 3. вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

При этом жалобу надо подавать исходя из ситуации. В моей практике часто бывает, что подавая жалобу в ГИБДД вместе с копией проекта заявления о нарушении законности в прокурату и начальнику УВД субьекта, протоколы и постановления анулируются, без суда и следствия. В суде уже так не получится. А иной раз, обжалую только в суд.

Thumbs up Thumbs down

15

Forseti, а мне все же что посоветуете, куда подавать жалобу?

Thumbs up Thumbs down

16

FRANCUZ007, я не могу сказать с уверенностью, куда вам подавать жалобу, поскольку я не знаю всех обстоятельств дела. Изложите подробно, можно в личку, все обстоятельства привлечения к адм. ответственности с приложением копий протоколов и фото знаков (или хотя бы их описание). Начертите примерную схему. Все это можете также направить мне на электронку forseti.bk@mail.ru

Thumbs up Thumbs down

17

После такого проекта жалобы, начальник ГИБДД аннулировал протокол и постановление. Как будто их и не было.

Post's attachments

Жалоба.doc 118.5 Кб, 25 скачиваний с 2011-02-11 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up +2 Thumbs down

18

Forseti, отправил вам на почту копии протоколов и схемку(сори что такая кривая smile  ), фото места сделаю чуть позже.
Спасибо за помощь.

Thumbs up Thumbs down

19

Forseti пишет:
esp52rus пишет:

Отмене.

esp52rus, конечно, можно написать и об отмене постановления, но производство по делу не прекратится, потому как состав правонарушения будет переквалифицирован. В данном случае при переквалификации положение ЛВОКа не ухудшается.

Согласен.
Тогда - мы не определили цель. Наша цель - прекратить производство?
Вы бы что сделали?

20

Forseti пишет:

После такого проекта жалобы, начальник ГИБДД аннулировал протокол и постановление. Как будто их и не было.

Вам +1 за жалобу. Очень качественный продукт.

21

Так, что бы я сделал... cool Давил бы на прекращение производства. Аналогичное дело у меня было. Нарушение неверно квалифицированно, права ст. 25.1 и 51 Конституции были не разьяснены. Производство по делу прекратили. После суда встретился, случайно, в корридоре с судьей, завязался разговор, она мне, как вы думаете, если бы не существенные нарушения при вынесении постановления на месте, прекратила бы я производство? Мой ответ был отрицателен, просто переквалифицировала бы.

Thumbs up +1 Thumbs down

22

esp52rus пишет:

Вам +1 за жалобу. Очень качественный продукт.

Стараемся smile По другому работа не складывается.

Thumbs up Thumbs down

23

Forseti пишет:

Так, что бы я сделал... cool Давил бы на прекращение производства. Аналогичное дело у меня было. Нарушение неверно квалифицированно, права ст. 25.1 и 51 Конституции были не разьяснены. Производство по делу прекратили. После суда встретился, случайно, в корридоре с судьей, завязался разговор, она мне, как вы думаете, если бы не существенные нарушения при вынесении постановления на месте, прекратила бы я производство? Мой ответ был отрицателен, просто переквалифицировала бы.

Согласен.
+1

24 Отредактировано Forseti (2011-02-12 01:35:35)

Выкладываю второе заявление из данной серии. Выкладываю отнюдь не для рейтинга и похвал, а для того, что бы народ знал, как необходимо бороться с беспределом ГИБДД (один из множества вариантов), а также для того, что бы эта борьба велась всегда, когда сталкиваешься с произволом в погонах.

Post's attachments

Жалоба 2.doc 118.5 Кб, 14 скачиваний с 2011-02-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Thumbs up +1 Thumbs down

25

Forseti пишет:

Выкладываю отнюдь не для рейтинга и похвал

Хочешь ты этого или нет, но рейтинг у тебя будет высокий!  big_smile

[size=9]"Те, кто достаточно умён, чтобы не лезть в политику, наказываются тем, что ими правят люди глупее их самих". Платон[/size]

26

Graegor пишет:

Хочешь ты этого или нет, но рейтинг у тебя будет высокий!  big_smile

Дело в том, что почему то, не знаю почему, граждане-водители не следуют нашим рекомендациям. Знают о них, но не хотят ими пользоваться. Я в течении года печатался в местном печатном издании, проводил некоторый ликбез для водителей, так вот - считанные единицы воспользовались моими рекомендациями. Иногда справшиваю своих клиентов "Вы читали такую то статью в нашей газете?" Читали, но почему то побоялись применять на практике. Итог - штраф, лишение прав, арест. Народ у нас забитый, привыкший со времен сталинизма молчать и терпеть.

Thumbs up Thumbs down

27

Мы тут с коллегой спорили в соседней теме... В споре родилась истина: мало знать свои права, нужно ещё и обладать определёнными качествами, чтобы их защищать!

28 Отредактировано Forseti (2011-02-12 08:25:15)

Для рядового водителя, мое так сказать мнение, необходимо обладать следующим:
- знанием своих прав, прав инспектора;
- уметь их применять, в зависимости от обстановки;
- терпение, не для того что бы терпеть произвол и соглашаться со всем, а для того, что бы спокойно и доходчиво донести до инспектора существо своих претензий;
- уверенность в себе и своей правоте;
- холодный ум.

Не в помощники:
- агрессия, грубость,  хамство, суета

Thumbs up Thumbs down

29 Отредактировано Graegor (2011-02-12 08:39:33)

Я заметил одну особенность в своём поведении: чем больше я знаю, тем спокойнее я себя веду. Хотя может, это просто опыт. Но поначалу* сотрудники от меня просто шарахались. Не то, чтобы они меня боялись, Я САМ себя боялся! Мои пассажиры мне потом говорили, что я "наехал" на инспектора. Так стыдно потом было.
Теперь стараюсь быть предельно вежливым до первого сигнала, что меня хотят поиметь.

Вообще трудно бороться с первобытной реакцией. Можно её сдерживать, подавлять. Но это древняя обида, разочарование в стражах закона, ущемлённое чувство своего достоинства, унижение, обман, несправедливость, страх.... Всё то, что заставило изучать закон, отстаивать свои права, основывать ФАР в своём городе... Я никогда не буду относиться ровно к оборотням.

*поначалу - после того, как проштудировал КоАП и АР

30

Пора заводить отдельную темку, коллеги smile