1

Тема: А что такое ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ ?

Извините, если тема уже обсуждалась, не нашел...

Хотелось бы уточнить понятие ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ (далее встречка).
Понятно, что каждый участник вкладывает в это понятие свой смысл, зависящий от стороны прилавка...

Является ли выездом на встречку:
а). наезд левыми колёсами на сплошную линию, без заезда колёсами за полосу?
б). пересечение левыми колёсами сплошной полосы без заезда правыми колёсами на сплошную?
в). пересечение левым задним колёсом сплошной линии при повороте налево без пересечения сплошной линии передними колёсами?

cool

Thumbs up Thumbs down

2

Re: А что такое ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ ?

а) нет
б) да
в) да (но это ч.3 ст.12.15)

Все достаточно просто суды исходят из того, что выездом на полосу является факт нахождения любой части ТС на полосе встречного движения.

С уважением Председатель НП "Автоклуб "Мурман" -
Мурманский юрист Андрей Шарков http://sharkov.net

3

Ой, как интересно, мне ответили...

Уважаемый LegalShark, Ваш ответ неубедительный. Это всего-лишь мнение.
Что Вы, как ЮРИСТ думаете?
Нет ли у Вас желания получить более точное определение?

Thumbs up Thumbs down

4 Отредактировано Sibiryak (2008-11-29 20:04:19)

Верховный суд решил, что любое пересечение линий разметки следует рассматривать, как выезд на полосу встречного движения
Постановление Пленума от 24.10.06 г. N 18

С уважением, Иван Смолин
Красноярское региональное общественное движение автовладельцев

5

Иван, Вы с какой луны свалились, простите????  smile
Постановление пленума лохматого года относится к редакции КоАП, действующей на тот момент. Много воды утекло с тех пор, много копий сломано...

6

Мерсавец Да в курсе, что давно это было, но с тех пор любое пересечение сплошной (не заезд на линию или на разграничительную полосу) судится однозначно. Есть только варианты, связанные с объездом препятствий, ктороые нельзя было объехать справа. Если найдете другие варианты решений в суде, киньте ссылку.

С уважением, Иван Смолин
Красноярское региональное общественное движение автовладельцев

7

Sibiryak, вы ссылаетесь на ту редакцию постановления №18, когда речь шла о том, что поворот или разворот через сплошную квалифицируется, как выезд на встречку. Сейчас это постановление выглядит несколько иначе. http://mvf.klerk.ru/otvets/o023.htm

Но вот про "степень пересечения" - вполколеса, вполкорпуса, 2-мя или 3-мя колёсами там ничего нет ни в той редакции, ни в этой.
А вопрос, действительно, интересный. smile

8

Как говорят сами гайцы,хотя сами первыми нарушают все постановления (ремень,сплошная,тонированные стёкла и т.д,т.п..),сплошная линия является не чем иным как "стеной".Всякое пересечение,подразумевается:обгон,ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - объезд препятствия с пересечением сплошной линии и т.д.То есть любое пересечение будет расцениваться как нарушение.Наезд на сплошную,нарушением не считается,но многие за это хотят сорвать бабки.И ещё.
Такие нарушения должны подтвержаться видео,фото документами со стороны сотрудников  ГИБДД.

Thumbs up Thumbs down

9

Но ведь разворот и поворот через сплошную обгоном не считается .Да и штраф за это 2500 но не как лишение.

Thumbs up Thumbs down

10

ab294 пишет:

Такие нарушения должны подтвержаться видео,фото документами со стороны сотрудников  ГИБДД.

Это где написано?

Thumbs up Thumbs down

11

М-дя.... Однако грядёт 37-й год(((. Ни о какой демократии, о правах человека в России - не может быть и речи... Наш " самый гуманный суд в мире" не может или не хочет объективно разобраться в ситуации:
Выезжаю со двора на дорогу, поворачиваю налево... На дороге метров за 100 перед моим поворотом во двор - знак "Обгон запрещён" (то есть за моей спиной и при выезде я его НЕ МОГ ВИДЕТЬ. Чтобы мне его нарушить -  мне нужно было вернуться по дороге назад, развернуться и проехать). Короче - сёдня был суд.  Мировой судья (дятел) грит, что как чел я тебя понимаю, но с формальной точки зрения обгон , дескать, ты совершал в зоне этого знака... *издец... Я в ахуе....В итоге - 4 мес-ца. После праздника пойду за постановлением. Буду правду искать в районном суде.
А всё из-за того, что гаец *баный в деньгах очень загрубил (5 руб.,сцуко попросил). Впечатление, что они с мировым в доле... Лады, посмотрим , чем районные порадуют...

Жизнь такова, какова она есть.... и больше некакова.

Thumbs up Thumbs down